Женитьба по любви, развод по расчету: из-за чего распадаются семьи

Институт брака в России переживает сложные времена, сообщает otvprim.ru.

В 2018 году в нашей стране было зарегистрировано 917 тысяч браков и 584 тысячи разводов. Кажется, мы разучились принимать, понимать и мириться с недостатками друг друга —  и, как следствие, наши браки начинают трещать даже из-за самых банальных ссор.

По статистике, 80% разводов в России инициируют женщины. 41% разводов происходит из-за того, что один из супругов употребляет наркотики или злоупотребляет алкоголем. 26% пар разводятся из-за проблем с собственным жильем. 14% разводов происходит из-за постоянного вмешательства в семью со стороны родственников.  

А вот согласно наблюдениям психологов, самыми частыми причинами развода для мужчин является бессмысленность отношений и невнимание со стороны женщины. А для женщин — эмоциональное насилие и контроль со стороны супруга. 

И еще. Не замечали, как похожи слова верность и ревность. Другая довольно частая причина разводов  — это измены. 

«Чатилась ли ты на ночь, Дездемона?» — времена шекспировских страстей давно прошли. Технический прогресс вносит свои коррективы, в том числе и в супружеские отношения. Явление нашего времени — когда разводы происходят из-за супружеской неверности в социальных сетях. 

Недавно председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева обвинила россиян в том, что они женятся ради свадебного банкета, проведенного на деньги родителей. Это та самая Плетнева, некогда призвавшая россиянок избегать отношений с иностранцами во время ЧМ по футболу. Она также предложила запретить сайты знакомств и заявила, что ВИЧ передается лишь половым путем. 

Не в обиду депутату Плетневой, но женятся все же у нас не из-за этого. Брак заключается по любви, а вот развод, конечно, происходит уже по расчету. Но и в том, и в другом случае надо уважать друг друга и оставаться людьми. Быть может, вам и вовсе не стоит превращаться в крахобора, которому не стыдно считать свои деньги. А о том, как это сделать правильно, расскажет «Правдоруб».

Источник изображения: Pixabay

Категории: