Ничего удивительного: пакетированный чай известных брендов кишит бактериями

Эксперты «Роскачества» провели исследования  пакетированного чая и обнаружили в разных марках много интересного, сообщает otvprim.ru .

Так, исследовав 48 листовых и пакетированных чаев 35-ти наиболее распространенных марок, выяснилось, что в 40 образцах есть следы пестицидов. Радует одно —  их количество настолько мало, что навредить здоровью человека они  не  смогут.

А вот плесень и бактерии кишечной палочки уже не  так безобидны. К примеру, в пакетированном чае Dilmah плесени в три раза больше допустимого законом уровня, а в пакетированном чае «Краснодарский» — в 4 раза больше.

Бактерии кишечной палочки найдены в пакетированных чаях торговых марок Alokozay, Brooke bond, Twinings, «Азерчай», Riston, Gordon, «Золотая чаша», «Императорский», Richard, «Тот самый чай» и в листовом чае бренда «Традиция».

Но,  как выяснилось  со  слов генерального директора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, в этом нет  ничего удивительного. Он рассказал, что кишечная палочка никогда  не контролировалась,  и не будет, так как чай заваривается горячей водой ,  а кипяток убивает бактерию,  пишут Известия.

Источник фото: otvprim.ru

Категории: