Водка перестала привлекать россиян

Крепкие алкогольные напитки выбыли из списка самых популярных товаров россиян, сообщает otvprim.ru  со ссылкой на «Известия».

В первую пятерку самых необходимых продуктов граждане включили молочные товары, газированные напитки и воду, а также хлебобулочные изделия и лекарства.

Потребление водки и других спиртных напитков в стране резко упало за последние 2 года. Эксперты видят причину в ужесточении алкогольной политики со стороны государства и изменение предпочтений самих граждан. Именно поэтому в рейтинг самых необходимых товаров крепкий алкоголь не попал. Кроме этого, на 10-м месте в рейтинге потребительских предпочтений остались сигареты. 

Заведующий кабинетом профилактики расстройств Наркологического диспансера Приморья Александр Кубиков напомнил, что нельзя забывать о последствиях употребления алкоголя: «Одна из целей здравоохранения — предупреждать население о последствиях употребления спиртных напитков. Я помню, как пару лет назад предлагали внести на этикетки бутылок предостерегающие надписи, наподобие тех, которые сегодня можно увидеть на пачках сигарет. Законопроект отклонили, но даже без этого люди стали меньше пить. Мне кажется, что просто поменялись приоритеты. Появилось много тренажерных залов, бассейнов и других развлечений, на которые люди готовы тратить свои деньги. Это очень хорошая тенденция».

Напомним, весной Росалкогольрегулирование опубликовало данные о том, что более 30% выпущенной водки на территории России в 2018 году оказалось подделкой. 

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: