Приморье уверенно принимает телевизионный сигнал «цифры»

Цифровой сигнал уверенно принимают телевизоры по всему Приморью — утверждают сотрудники Российских телерадиосетей. И оперативно реагируют на жалобы жителей, поступившие  по «горячей линии». Вместе с инженерами качество сигнала в селе Береговое проверяла  наша съемочная группа.

Вместо любимых телепрограмм – ролик, призывающий перейти на цифровой сигнал. Житель села Береговое Константин Корабельников возмущен. Вроде и приставку специальную купил, а телевизор не показывает. Инженеры Приморского отделения телерадиосетей вмиг находят причину. Кабель от антенны на крыше порван в нескольких местах. И тут же демонстрируют, что даже на обычную комнатную антенну можно поймать цифровой сигнал.

— Да вот никаких проблем нет. Одна проблема только – кабель надо менять, — сказал житель с.Береговое Константин Корабельников.

С начала этой недели Приморский край принимает только цифровой телевизионный сигнал. Ровно двадцать лучших федеральных каналов в отличном качестве и совершенно бесплатно могут смотреть все жители региона.

— На цифровой формат мы перевели 234 передатчика аналоговых по всей территории Приморского края. В настоящее время вещание ведется в полном объеме, никаких проблем при переходе не возникло. Технологически сеть готова и дальше обеспечивать бесперебойное вещание, –  отметил начальник центра поддержки приморского отделения РТРС Евгений Пономарёв.

Если телевизор в доме новый – достаточно направить антенну на ближайшую телевышку. Если старше 2012 года – нужно приобрести специальную приставку. Для этого даже не надо ехать в специализированный магазин. Купить ее можно в ближайшем почтовом отделении.

— Мы работаем по заявкам. Предложено населению заявить о своем желании иметь приставку и антенну. И мы исполняем заявки в течение двух-трех дней, – пояснила начальник Артемовского почтамта Светлана Давыденко.

Но из сёл на горячую линию Российских телерадиосетей посыпались жалобы – сигнала нет! Береговое относится к Владивостокскому городскому округу. Хоть и находится на другой стороне Амурского залива, по прямой до телебашни на сопке Орлиное Гнездо – всего 15 километров. Но сигнал доходит отлично – демонстрируют специалисты мобильной лаборатории. И проводят мастер-класс по подключению телевизоров.

Сегодня цифровой сигнал могут принимать 98,7% телевизоров в Приморье. Исключение – отдаленные населенные пункты, их около восьмидесяти. Специально для жителей таких сел предусмотрена скидка или вовсе бесплатная установка спутниковых антенн и прием 20 федеральных каналов без абонентской платы.

«Панорама»

Категории: