Программа ОТВ «Морская» получила награду от Всемирного Фонда дикой природы

Программа «Морская», которая выходит на Общественном телевидении Приморья, получила награду от Всемирного Фонда дикой природы. Второй раз проект журналиста Владимира Ощенко – становится лауреатом  Дальневосточного конкурса «Живая тайга».  О программе, ее авторах и о том, как она меняет мир к лучшему.

«Самая сильная телевизионная работа по масштабу озвученных проблем». Это мнение жюри конкурса «Живая тайга». В центре сюжета – крупное бедствие в сентябре 2018 года. Тогда тайфун вынес на побережье Приморья сотни рыбацких лодок из Северной Кореи. Почти все оказались у наших берегов незаконно. Так выяснилось, что вместо 56 судов, разрешённых договором, к нам заходят тысячи.

— Это документировано спутниковыми съёмками, свидетельствами людей. И сами северокорейские рыбаки, которые пострадали, у нас есть в кадре. То есть мы предложили такое экологическое, дипломатическое, международное расследование, — отметил редактор программ КГБУ «ОТВ-Прим» Владимир Ощенко.

Километры самодельных сетей, тысячи поплавков. Горы рыбацкого мусора по побережью. Огромный ущерб от варварского вмешательства в природу. Не считая того, что нас попросту обворовывают. В октябре 2018 года сюжет программы предъявил в Пхеньяне Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КНДР Александр Мацегора – как факт нарушения соседями правил рыболовства.

— Программа дала тот эффект, который и должна давать журналистика. Красивые слова, красивые картинки – это, конечно, зритель любит. Но когда материал несёт ещё какой-то экологический, природоохранный эффект, — уточнил Владимир Ощенко.

Программа «Морская» выходит с 2015 года. Получила массу призов, общероссийское и международное признание. Это сложный в производстве проект, над которым трудится команда профессионалов. В увлекательных рассказах о море и его обитателях главный посыл –  относиться к планете нужно бережно. Ради этого все и начиналось. 

«Панорама»

Категории: