Преодолевать водную преграду учали офицеров 5 армии

В Приморье на Сергеевском полигоне состоялось показное занятие для командного состава соединений и частей пятой общевойсковой армии и десантно-штурмовой бригады ВДВ по форсированию водных преград. 

Оно проводилось на нескольких учебных местах, где было задействовано более 30 единиц различной бронетехники.

Первое занятие началось у специально оборудованного бассейна. Перед тем, как провести танк по переправе, экипажам необходимо было пройти занятия по легководолазной подготовке. 

В изолирующих дыхательных аппаратах водители боевых машин опускались в бассейн, на время, почувствовав себя подводниками. Для полной реальности происходящего следующие спуски под воду экипаж производил уже в макет танковой башни.

Следующая фаза обучения проходила на полигоне, где внимание было уделено эвакуации неисправной техники с водоема. На специальном озере, на воде и под водой были смоделированы различные нештатные ситуации, участие в которых принимали несколько типов бронемашин.

Для закрепления практических навыков в конце занятий состоялось тактическое учение, главной целью которого стало преодоление водной преграды боевыми машинами пехоты с выполнением огневых упражнений на плаву, и танковым подразделением с берега.

Перед началом форсирования на противоположный берег с помощью плавсредств высадилось специальное подразделение разведчиков, задача которых заключалась в обеспечении действий основных сил. После этого разыгрался учебный бой с привлечением нескольких вертолетов Ми-8АМТШ армейской авиации и артиллерийского подразделения.

Временно исполняющий обязанности командующего 5-й армией ВВО генерал-майор Сергй Чеботарев отметил:

— Такие занятия проводятся ежегодно на базе одного из соединений. Это необходимо, чтобы в дальнейшем при проведении обучения на местах командиры могли детально объяснить личному составу, как преодолевается водная преграда. А во время реальной работы не пасовать перед препятствиями, а уверенно преодолевать их на технике.

Уже на следующей неделе командный состав мотострелковых бригад, выступавший в роли обучаемых, будут сам организовывать в своих соединениях подобные занятия и учения.

Источник: пресс-служба ВВО

Категории: