Прожиточный минимум пенсионеров будет увеличен в Приморье

В 2014 году в Приморье планируют увеличить величину прожиточного минимума для пенсионеров. Об этом сообщила вице-губернатор края Ирина Василькова, выступая на заседании комитета Законодательного Собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан.

— Величина прожиточного минимума нужна для того, чтобы определить размер региональной доплаты к пенсии. В 2014 году размер прожиточного минимума для пенсионеров в Приморье составит 7818 рублей. Это на 13,2 процента выше, чем в текущем году. Напомним, сейчас прожиточный минимум для пенсионеров в Приморье – 6905 рублей, — заявила Ирина Василькова, 

Ирина Василькова также подчеркнула, что увеличение прожиточного минимума потребует расходов из краевого бюджета – 411,5 миллионов рублей. Это на 54,8 миллиона больше, чем уже запланировано.

Как отметил председатель комитета ЗСПК по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, в адрес Законодательного Собрания поступило письменное предложение Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского принять закон сразу в трех чтениях. 

Это нужно для того, чтобы до 1 ноября подать данные в Пенсионный фонд, тогда выплаты пенсионерам можно будет производить уже с 1 января будущего года. Депутаты поддержали предложение Губернатора.

Источник: primorsky.ru

Категории: