Артисты Приморского театра оперы и балеты отправятся в тур по краю

Главы муниципальных образований Приморского края готовы оказать поддержку в организации первого благотворительного фестиваля «Приморский ключ». Таков итог селекторного совещания с главами муниципальных районов, которое состоялось  с участием  члена  Совета Федерации Федерального Собрания от Приморского края  Татьяны Заболотной.

— Общими усилиями у нас должен получиться прекрасный проект, но решающее слово будет за зрителями, которые придут на концерты. Мы хотим сделать этот фестиваль ежегодным на территории Приморского края,сообщила Татьяна Заболотная.

Напомним, что благотворительный фестиваль «Приморский ключ» пройдет с 28 сентября по 6 октября в рамках празднования 75-летия Приморья. Инициатором его проведения выступил губернатор края Владимир Миклушевский. Также фестиваль пройдет при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 

Торжественное закрытие фестиваля состоится 6 октября на сцене Приморской краевой филармонии.

Творческий«десант» из ведущих солистов Театра оперы и балета отправится на гастроли в муниципалитеты края. Средства, собранные в ходе фестиваля, будут переданы на благотворительность – на развитие детских школ искусств края.

Кроме артистов Приморского театра оперы и балета, участниками фестиваля станут приглашенные музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга. В их числе будут тенор Мариинского театра Виталий Ишутин и знаменитый гитарист из Москвы Дмитрий Бородаев, а также молодой талантливый пианист из  Москвы, стипендиат фонда Владимира Спивакова Никола Кузнецов.

Вход на все мероприятия будет свободным. Благотворительный фонд Юрия Богданова «Экология культуры» будет осуществлять сбор средств от меценатов. Все собранные деньги организаторы фестиваля перечислят на развитие музыкальных и художественных школ тех же муниципальных образований.

Источник: primorsky.ru

Категории: