Зарплата бюджетников в Приморье теперь зависит от результатов их работы

Заработная плата работников бюджетных организаций Приморья теперь напрямую зависит от результатов их работы. В этом главный смысл новой схемы начисления заработной платы в государственных учреждениях, которая введена с сентября.

В департаменте труда и социального развития Приморского края пояснили: отраслевая система оплаты труда создает основу для введения эффективного контракта с работниками. В каждом бюджетном учреждении разработаны четкие показатели и критерии оценки деятельности специалистов. От них и будут зависеть размеры стимулирующих надбавок и в результате — вся зарплата работника.

Разработчики предусмотрели общие ориентиры для всех бюджетных отраслей, которые необходимо применять при начислении заработной платы в учреждении. Теперь зарплата конкретного работника будет складываться из оклада, соответствующего квалификационным данным, повышающих коэффициентов за выслугу лет, категорию, специфику работы, стимулирующих и компенсационных выплат. 

Предусмотрено премирование работников по результатам труда, а также возможность оказания материальной помощи работнику, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

Отраслевая система оплаты труда не только увеличивает самостоятельность учреждений. Требуетсявысокая степень профессионализма и объективности руководителя в определении критериев оценки деятельности работника. Стоит отметить, что заработная плата самих руководителей учреждений напрямую будет зависеть от заработной платы подчиненных.

Напомним, что отраслевая система заработной платы введена в 376 государственных учреждениях Приморского края, в которых трудятся более 60 тысяч человек. Это учреждения здравоохранения и образования, социальной защиты, культуры и спорта.

Источник: primorsky.ru

Категории: