Материнский капитал помогает семьям улучшить жилищные условия

С начала года более четырех тысяч приморских семей улучшили свои жилищные условия  с помощью материнского капитала.

За 9 месяцев 2013 года  7052  приморские семьи получили государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал.

По информации пресс-службы Отделения Пенсионного Фонда по Приморскому краю, по-прежнему наиболее активно средства материнского капитала используются на улучшение жилищных условий семей.

Так,  с начала года 2 136 семей погасили жилищные кредиты на общую сумму 837 миллионов рублей;  1 920 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского (семейного) капитала на общую сумму 656,7 миллионов рублей на приобретение, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

На  образование детей направили средства МСК 455 семей на общую сумму 28,6 миллиона рублей, а 14 семей решили перевести средства на общую сумму 2,2 миллиона рублей на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Всего с начала действия Программы государственной поддержки семей, имеющих 2 и более детей, в Приморском крае выдано 58 438 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Напоминаем, что в соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Для справки. Пенсионный фонд Российской Федерации выдает государственный сертификат на материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимает заявления на распоряжение средствами МСК. 

Направить средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. В 2013 году его размер составляет 408 960,5 рубля.

Источникprimorsky.ru

Категории: