Студенты Приморья приняли участие в работе экологического форума

Сегодня  в бухте Федорова состоялась акция по очистке побережья от мусора. Мероприятие прошло в рамках 7 Международного экологического форума «Природа без границ» при поддержке Администрации Приморского края и Института защиты моря и освоения шельфа МГУ им. Невельского.

Юные активисты со всего Приморья признались, что подобные мероприятия помогают им переосмыслить вопрос охраны окружающей среды.

— Я не только навожу порядок, но и провожу время на свежем воздухе. Мое отношение к вопросу загрязнения поменялась. Каждый должен задуматься об этом, – подчеркнул один из участников акции.

Ставшая уже традиционной, акция направлена на привлечение российской и 

мировой общественности к проблемам загрязнения акваторий мусором, а также создания единого информационного и организационного пространства для решения этой проблемы.

— Эта акция уже собрала более 2 миллионов человек по всей России. Сегодняшнее мероприятие должно стать не единичным событием, а превратиться в национальную идею, которая объединит людей в деле охраны окружающей среды, — отметил национальный координатор ООН по промышленному развитию  (ЮНИДО) Владимир Марьев.

Помогая ребятам убирать мусор, он также отметил, что для Приморья уже стало традицией проводить мероприятия по вопросам экологии.

— Международный экологический форум «Природа без границ» не первый год проходит в Приморье. Количество зарегистрировавшихся участников демонстрирует значительный интерес к вопросам окружающей среды. Для Владивостока мероприятие очень символично, поскольку город находится у моря. Участники могут обсудить эффективность системы местных очистных сооружений, степень загрязнения акватории. Поговорить о новых технологиях, методах обращения с отходами, — подчеркнул он.

Владимир Марьев и член совета при Председателе Совета Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования Владислав Жуков поблагодарили устроителей форума за возможность собраться всем вместе для обсуждения насущных проблем экологии.

— Мы, как эксперты в вопросах природоохранных проектов, сможем поделиться своими знаниями, чтобы в дальнейшем принять практические шаги для охраны окружающей среды, — добавили они.

Напомним, 7 Международный экологический форум «Природа без границ» состоится во Владивостоке 10-11 октября в рамках проведения Года охраны окружающей среды в России.

Основная тема Форума – «Окружающая среда: состояние, охрана, регулирование». В работе Форума примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты. 

— Природа не признает границ. Сегодня странам в одиночку уже невозможно справиться с проблемами загрязнения окружающей среды. Закономерно, что форум «Природа без границ» проходит в Приморье. Край обладает уникальными природными ресурсами, и для нас очень важно сохранить их для будущих поколений, — подчеркивает губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

Категории: