Безработным инвалидам помогают освоить новую профессию в Приморье

С начала года специалисты центров занятости Приморья направили на профессиональное обучение почти 140 граждан с ограниченной трудоспособностью. 

Владивосток, 20 декабря — ОТВ. 73 из них уже освоили новую специальность и получили хорошую работу.

Содействие занятости инвалидов, повышение их конкурентоспособности и трудовая адаптация – важнейшее направление работы службы занятости края. 

В поисках подходящей работы, по вопросам профориентации и за психологической поддержкой к специалистам обратилось более 2 тысяч трудоспособных инвалидов.

При работе с соискателями, имеющими ограничения по здоровью, специалисты  учитывают медицинские показания и рекомендации, указанные в индивидуальной программе реабилитации инвалида, взаимодействуют в этих вопросах бюро медико-социальной экспертизы.

Как рассказали в департаменте, в этом году в пяти муниципальных образованиях края организовали групповые психологические тренинги. Здесь же работники центров занятости информируют участников об особенностях рынка труда в регионе,  содействии в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями, о возможностях получения новой специальности или повышении квалификации по уже имеющейся профессии. 

Традиционно на встречи приглашают тех, кто уже воспользовался помощью специалистов и устроился на работу.

Источник: primorsky.ru

Категории: