Электронные технологии внедрены в ЗАГСе Приморского края

Сегодня в работу краевого ЗАГСа  внедрены электронные технологии. Новый термин «электронный архив ЗАГС» уже стал привычным для сотрудников. Все записи последовательно оцифровываются.

Владивосток, 20 декабря — ОТВ. — Около четырех с половиной миллионов записей актов гражданского состояния мы перевели с бумажного носителя в электронный вид. Это намного ускоряет поиск необходимой информации. В отделах ЗАГС Приморского края и Владивостока установлены и продолжают устанавливаться программные комплексы «Электронная очередь», — рассказала директор департамента ЗАГС Приморского края Ольга Андросова.

Стоит отметить, что  ЗАГС Приморского края включился и в государственную программу создания многофункциональных центров, работающих по принципу «одного окна». 

Как сообщили в краевом ЗАГСе, жители Приморья стали активнее пользоваться электронной почтой для направления своих запросов.  Кроме запросов, приходят и письма со словами благодарности от граждан за оперативную работу специалистов по предоставлению необходимой информации или оформлению документов.

За 11 месяцев текущего года  было зарегистрировано около 80 тысяч актов гражданского состояния — это рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление и установление отцовства, перемена имени. 

С  января по декабрь 2013 года в Приморье родилось 22 923 человека, что на 88 детей больше, чем за тот же период прошлого года. В этом году самые популярные мужские имена — Артем, Максим, Александр. У девочек  — Анастасия, Дарья, Виктория. Среди редких имен встречались  Власий и Анисим, Герасим и Северин, Яромир и Святозар. Что касается девочек с оригинальными именами, то сегодня в Приморье подрастают  Евангелина и Венера, Олимпиада и Весна, Ефимия и Златослава.

На 1 декабря  2013 года зарегистрировано 16 664 семейные пары — это на 355 браков меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается разводов, то их стало на 848 больше, чем в прошлом году: с января по декабрь 2013 года оформили развод 9 979 приморских семей.

Смертность в Приморье падает: в этом году зарегистрировано 24 153 умерших — в сравнении с тем же периодом прошлого года это  на 515 человек меньше.

Источник: primorsky.ru

Категории: