На поддержку переселенцев в 2014 году предусмотрено 8,5 миллионов рублей

В Приморье утвердили проект региональной программы переселения «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013 — 2017 годы.  

Владивосток, 26 декабря — ОТВ. Как сообщили в департаменте труда и социального развития края, на ее реализацию в 2014 году запланировано 8,5 миллионов рублей из краевого бюджета.

Новый документ предусматривает дополнительные преференции для переселенцев на период их адаптации.  Участникам программы и членам их семей гарантируется содействие в получении полисов добровольного медицинского страхования. 

Граждане, имеющие востребованные на территории вселения специальности, а также воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на единовременную выплату для решения жилищного вопроса.

До получения российского гражданства переселенцы получают возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по особо востребованным в регионе специальностям. 

А квалифицированным специалистам, таким как педагоги, врачи, инженеры и членам их семей  компенсируют расходы на переаттестацию ученых степеней, нострификацию (признание) дипломов и других документов об образовании.

Источникprimorsky.ru

Категории: