Самые интересные события в Приморье. ИТОГИ 2013

В январе приморский автопром вышел на принципиально новый уровень. На ведущем предприятии края«Sollers-Дальний Восток» запущен конвейер по сборке Toyota Land Cruiser Prado. Автомобиль премиум-сегмента, один из самых популярных внедорожников марки Toyota, планируется поставлять во все регионы России.

Весной 2013 года в Приморье вручен первый сертификат на региональный материнский капитал.Сертификат, устанавливающий право на выплату, можно получить, как только ребенку исполняется год.

26 марта около 800 человек со всех уголков Приморья приехали на «Большую встречу с Владимиром Миклушевским». Впервые столько представителей общественности смогли напрямую задать вопросы главе региона.

По-настоящему уникальной стала первомайская демонстрация во Владивостоке. Впервые колонна демонстрантов прошла по мосту через бухту Золотой Рог.

Более 20 тысяч человек с 14 по 18 августа побывали на острове Русский. В эти дни здесь прошел грандиозный фестиваль «Лето на Русском 2013». Одним из ключевых мероприятий праздника стал Чемпионат мира по ралли-рейду на аквабайках. Принять участие в нем собрались спортсмены мирового уровня. Старт финальным заездам дал Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Высокотехнологичная медпомощь стала доступнее для жителей Приморья и всего Дальнего Востокаблагодаря открытию нового медицинского центра ДВФУ. 30 августа учреждение получило лицензию на медицинскую деятельность, что позволило открыть консультативную поликлинику, функциональный диагностический центр и центр ядерной медицины. 25 ноября из центра выписан первый пациент.

Самым насыщенным временем для Приморского края стала осень. 

С 6 по 7 сентября во Владивостоке прошел Дальневосточный инвестиционный конгресс. Всего за два дня подписано 11 соглашений об инвестициях в экономику региона на сумму более миллиарда долларов. В результате в Приморье появятся игорная зона, три торговых центра Metro, сухой порт.

Церемония открытия XI Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» впервые в этом году состоялась в новом месте – в кампусе ДВФУ на острове Русский. Этот год стал рекордным по количеству приглашенных кинозвезд. Более 200 известных кинодеятелей, режиссеров и актеров приняли участие в кинофестивале.

В конце сентября жители Приморья смогли насладиться шедеврами симфонической и оперной музыки. Артисты Приморского театра оперы и балета вместе с приглашенными солистами Мариинского театра дали 14 концертов в муниципалитетах. Получивший название «Приморский ключ» благотворительный фестиваль собрал более 200 тысяч рублей, которые были направлены на развитие школ и колледжей искусств в крае.

20 октября впервые на краевой сцене вместе выступили приморские музыканты и исполнители, известные не только в России, но в мире. Поздравить Приморье с 75-летним юбилеем собрались Олег Чубыкин, Федор Фомин, группы Мумий Тролль,MariMariи Иван ПанфиLOVE. Еще более уникальным событием в рамках празднования стал красочный фейерверк. Впервые жители и гости Приморья могли посмотреть его с Золотого моста.

  • Осенью 2013 первый борт новой Дальневосточной компании «Аврора» приземлился в аэропорту Владивостока. Глава региона отметил, что появление нового авиаперевозчика благоприятно скажется на инфраструктуре и развитии Приморья.

15 ноября хоккейная команда Приморского края «Адмирал» одержала свою самую сокрушительную победу в серии домашних игр. Игра с нижегородским «Торпедо» закончилась со счетом 5:0. Приморцы шутили, что сил хоккеистам придал Олимпийский Огонь, который привезли в КСК перед началом игры по инициативе Владимира Миклушевского.

источник:primorsky.ru

Категории: