Проблема — в коррумпированности отдельных чиновников

Отдельные чиновники, очевидно, не хотят расставаться с дорогой землей во Владивостоке, поэтому многодетные семьи краевой столицы и не могут получить причитающиеся сотки. 

Владивосток, 23  января — ОТВ. Об этом  заявил председатель комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Павел Ашихмин.

Как отмечает издание, сегодня наиболее остро стоит проблема с выделением земли многодетным во Владивостоке. Так бесплатными участками здесь обеспечено лишь 8 процентов многодетных семей. В то время как по краю бесплатными земельными участками обеспечено 57 процентов семей.

«Конечно, причин столь низкого процента исполнения закона во Владивостоке несколько. Все-таки более или менее приличные и приемлемые участки уже заняты, освоены. Но главную причину я вижу именно в коррумпированности отдельных чиновников, наличии непрозрачных и серых схем, земельных махинациях. Кто-то очень не хочет расставаться с лакомыми земельными кусками в приморской столице», — сообщил Павел Ашихмин.

Главная же причина, по мнению представителей мэрии Владивостока, кроется в том, что у города недостаточно своей земли. Впрочем, на состоявшемся накануне совещании полпред президента в ДФО Юрий Трутнев опроверг эту информацию. Он заявил, что Владивосток располагает достаточным количеством земли, чтобы обеспечить граждан, имеющих трех и более детей, бесплатными участками для индивидуального жилищного строительства.

«Сегодня имеющихся у Владивостока неразграниченных земель вполне достаточно, для того, чтобы решить вопрос предоставления участков многодетным семьям», — заявил полпред главе краевой столице Игорю Пушкареву, который уверял Юрия Трутнева в обратном.

Полпред также подчеркнул, что те чиновники, которые не хотят исполнять распоряжения правительства в установленные сроки, могут сразу писать заявления. Напомним, предоставление земельных участков многодетным семьям – задача, поставленная главой государства еще полтора года назад.

«Нам такие работники не нужны» — заключил Юрий Трутнев.

Источник: Приморская газета

Категории: