Владимир Миклушевский: «Выделение земельных участков – обязанность глав муниципалитетов»

— Владимир Владимирович, состоялось совещание с Полпредом Президента РФ в ДВО Юрием Трутневым. Какие итоги можно подвести?

— В ходе совещания Юрий Трутнев заявил, что те главы муниципальных образований,  в которых проблема с выдачей земли многодетными семьям не будет решена до конца 2014 года, то они есть не выполнят Указ Президента, покинут свои посты. Юрий Петрович также четко обозначил отсутствие всяких объективных причин по неисполнению Указа Президента во Владивостоке. Существующей на сегодня в распоряжении мэрии города земли для этого достаточно.

— На этом совещании было принято решение о передачи земель Фонда «РЖС» Владивостоку. Расскажите об этом.

—  Было принято решение о передаче Владивостоку из федеральной собственности земли, которая в настоящее время находится в распоряжении Фонда «РЖС». Накануне я провел совещание с представителями Фонда, руководителями территориальных органов федеральных структур, чиновниками городской администрации, на котором было принято соответствующее решение. Соглашение с Фондом «РЖС» — это хороший задел на будущее. Мы проследим, чтобы земля в Приморье была использована по назначению. Ответственные за исполнение этих поручений – главы муниципальных образований.

— О каком новом федеральном законе также шла речь на совещании?

— На совещании Юрий Трутнев подчеркнул, что земли в Приморье хватит всем. Кроме того, он заявил, что сейчас Полпредство совместно с Минвостокразвития готовят предложения Президенту РФ о предоставлении земли гражданам в независимости от состава семьи. Уверен, земли для реализации и Указа Президента по многодетным семьям, и краевого закона по молодым семьям и семьям с двумя детьми, и будущего закона о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке, хватит и в Приморском крае, и во Владивостоке.

Источник: primorsky.ru

Категории: