Землю на Дальнем Востоке будут давать независимо от состава семье

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время рабочей поездки в Приморский край заявил, что полпредство совместно с Минвостокразвития готовят предложения Президенту РФ о предоставлении земли гражданам в независимости от состава семьи.

Владивосток, 23 января — ОТВ. «Это те, кто живет на Дальнем Востоке, или кто хочет приехать сюда. У нас Дальний Восток – это 36,6 процента территорий России. Здесь земли свободной достаточно. А она один из важнейших экономических ресурсов. Если мы его людям дадим, то это мощнейший рычаг развития территории», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, с 1 января 2014 года в Приморье вступил в силу краевой закон «О земле», благодаря которому молодые семьи и семьи с двумя детьми смогут получить земельные участки бесплатно.

По мнению Юрия Трутнева, для начала нужно выполнить установленные федеральными законами требования – выделить земельные участки всем многодетным семьям в Приморье. Это задача, поставленная главой государства еще полтора года назад.

«Мы упростим процедуру выдачи земли многодетным семьям. Если чиновники это не будут выполнять, то пусть сразу пишут заявления. Нам такие работники не нужны», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Отметим, выделение земельных участков – обязанность глав муниципалитетов.

«Считайте, что это квалификационный экзамен, можно на этой должности дальше находиться или нет. А то на больших участках земли предоставляется небольшое количество участков для семей. Говорят, что это водоохранные зоны, растительность, что в общем, не очень подтверждается при разговоре с теми людьми, которые туда выезжали», — отметил он.

Напомним, сегодня наиболее остро стоит проблема с выделением земли многодетным во Владивостоке. Так,  бесплатными участками здесь обеспечено лишь 8 процентов многодетных семей. В то время как по краю бесплатными земельными участками обеспечено 57 процентов семей.

Источник: primorsky.ru

Категории: