В Приморье активно строится жильё для сельских специалистов

В 2013 году более 100 семей и молодых специалистов из сельской местности получили субсидии на улучшение жилищных условий в рамках краевой программы Социальное развитие села».

Владивосток, 27 января — ОТВ. Итоги реализации программы подведены в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

«В 2013 году в программе приняли участие 118 молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности. На эти цели из федерального, краевого и местного бюджетов было выделено в общей сложности более 150 миллионов рублей», — рассказали в департаменте.

Программа реализуется с 2006 года. За это время свои жилищные условия улучшили 932 сельские семьи, в том числе 511 молодых специалистов. При этом было введено 55,3 тысячи квадратных метров жилой площади.

Кроме того, в рамках программы велось строительство сельских школ.

В 2009 году введена в эксплуатацию школа в селе Глубинное Красноармейского района, в 2010 году – в селе Многоудобное Шкотовского района. В 2013 году завершено строительство школы в селе Шумное Чугуевского района.

«Данные мероприятие позволили создать 528 учебных мест для сельских школьников», — отметили представители департамента.

В селах Сальское и Сретенка Дальнереченского района произведена реконструкция школ. Продолжается строительство школы в селе Рощино Красноармейского района.

В рамках реализации программы «Социальное развитие села» в Приморье развивается и культурно-досуговая деятельность.

«Так в селе Владимиро-Александровское Партизанского района построен центр детского творчества. Отремонтирован дом культуры в поселке Кировский Кировского района», — пояснили в департаменте.

Более того, программа позволила закончить в 2012 году строительство водовода  для водоснабжения сел Астраханка и Камень-рыболов. Его протяжённость – 5 580 метров.

Напомним, краевая программа «Социальное развитие села Приморского края» является составляющей госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

По мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, одной из приоритетных задач развития региона является модернизация сельского хозяйства и сохранение жизнедеятельности сел и деревень.

«Приморье – приграничный район. Мы ни в коем случае не должны допускать опустения наших сел, деревень. Мы должны все усилия предпринимать для того, чтобы там сохранялось население», — считает глава региона.

Источник: primorsky.ru

Категории: