В Приморье перевыполнен план по вводу жилья

По итогам 2013 года Приморский край занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе по вводу в эксплуатацию жилых домов.

Владивосток, 27 января — ОТВ. В прошлом году в Приморье было построено более 614 тысяч квадратных метров жилья для 7 791 тысячи семей.

Как рассказали в департаменте градостроительства Приморского края, в регионе успешно идет реализация комплексных проектов жилищного строительства в микрорайоне «Снеговая падь», в бухте Патрокл и в районе поселка Трудовое. Реализуется долгосрочная целевая программа «Доступное жилье – жителям Приморского края» на 2010-2015 годы. 

Так, по плану, утвержденному Минрегионразвития в 2013-м году, в Приморском крае должны были построить 540 тысяч квадратных метров жилья.

«В своей госпрограмме мы заложили строительство большего количества – 600 тысяч квадратных метров, а по факту перевыполнили и этот план», — сообщили в департаменте.

Это важный показатель реализации Указа президента «О развитии жилищного строительства». Его выполнение является основным критерием оценки развития региона, деятельности Губернатора и глав муниципальных образований.

В 2014 году по планам Минрегионразвития в Приморье должно быть построено и введено в строй 669 тысяч квадратных метров жилья, но планируется построить 740 тысяч квадратных метров.

«Это делается для того, чтобы обеспечить те целевые показатели, которые обозначил Губернатор края Владимир Миклушевский: к 2017 году квадратный метр жилья в регионе должен стоить 40 тысяч рублей», — сообщили в департаменте.

Более того, для каждого муниципального образования существует поквартальный план сдачи в эксплуатацию новостроек.

Напомним, в крае действует государственная программа «Обеспечение доступным жильём и качественными жилищно-коммунальными услугами жителей Приморского края». Реализация этой программы поможет выйти на качественно новый уровень строительства жилья.

Источник: primorsky.ru

Категории: