Владимир Миклушевский: «Переход на социальную норму должен быть правом выбора гражданина»

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский прокомментировал итоги заседания президиума Экономического совета, который состоялся вчера, 30 января, в Москве.

Владивосток, 31 января — ОТВ. Напомним, в состав совета входит глава Приморья.

В рамках заседания был выдвинут ряд инициатив, касающихся регулирования деятельности компаний, работающих на рынке ЖКХ – вплоть до уголовной ответственности руководителей за нарушения.

«Инициативы правильные. Наверное, можно было и раньше поднять эти темы. К сожалению, определённая вседозволенность, которая сегодня есть на рынке услуг ЖКХ, воспринимается населением крайне негативно. Наряду с теми компаниями, которые оказывают услуги добросовестно, существует огромное количество, не побоюсь сказать, мошенников. С этим нужно бороться, поэтому меры – правильные», — отметил Владимир Миклушевский в беседе с корреспондентом информагентства «Интерфакс».

Также Губернатор Приморья выразил свое отношение к предстоящему введению социальной нормы на электроэнергию.

По словам Владимира Миклушевского, к этой мере нужно относиться настороженно, поскольку население реагирует «достаточно сложно».

«Моя позиция не изменилась. Если такая норма и может быть введена, то только как опция, как тарифный план, который оставляет гражданам право выбора. Переходить на социальную норму – это как двутарифный счётчик. Вы можете перейти на двутарифную оплату электроэнергии, а можете не переходить», — отметил Губернатор Приморья.

По мнению Владимира Миклушевского, в ряде случаев переход на соцнорму поможет снизить платежи за электричество.

«К примеру, если экономная семья готова укладываться в социальную норму (а тариф в пределах соцнормы будет значительно ниже обычного), то тогда  произойдёт снижение платежей. Просто нужно будет очень внимательно смотреть все расходы», — подчеркнул глава региона.

Социальная норма мотивирует людей экономить ресурсы.

«Эта идея, как мотивация к экономии электроэнергии имеет право на существование. Она существует во многих странах мира. Но я ещё раз повторюсь —  это должно быть право выбора гражданина. Он сам должен принять решение – переходить ему на социальный тарифный план, чтобы он мог экономить, или не переходить», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Напомним, Экономический совет создан Указом Президента 16 июля 2012 года для подготовки предложений по основным направлениям социально-экономической политики, а также устойчивому развитию и технологическому обновлению экономики.

В состав президиума вошли экс-министр финансов Алексей Кудрин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, помощник президента Алексей Белоусов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, президент Сбербанка Герман Греф.

В состав президиума Экономического совета включены главы всего трех субъектов РФ. Среди них Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. А также мэр Москвы Сергей Собянин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Источник: primorsky.ru

Категории: