Желающим поработать на производстве пенсионерам предлагают поучиться

С 2014 года неработающие, но желающие возобновить трудовую деятельность пенсионеры получают возможность бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование. 

Владивосток, 3 февраля — ОТВ. В департаменте труда и социального развития Приморского края уточняют: в законодательстве о занятости населения РФ  речь идет о гражданах, получающих трудовые пенсии по старости.

Планируется, что уже в этом году 50 приморских пенсионеров, готовых выйти на работу, смогут получить новую специальность или повысить квалификацию. Органы службы занятости будут давать направления на обучение  профессиям,  востребованным на рынке труда региона.

Для пенсионеров, желающих освоить новую специальность в другой местности (на территории региона), будет оказана финансовая поддержка. Это средства на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, оплату проживания на время обучения.

По вопросам бесплатного обучения пенсионеры могут обратиться в центры занятости населения по месту жительства. Перед направлением на обучение оформляется договор между центром занятости, образовательным учреждением, соискателем и работодателем. Документ является гарантией трудоустройства пенсионера по окончанию учебы.

Источник: primorsky.ru

Категории: