В ответ на просьбу выделить землю, горожане получают из мэрии лишь отписки

Семья Дорофеевых стоит в очереди на получение законной земли во Владивостоке уже больше двух лет. За это время из мэрии вместо внятных ответов приходят только отписки. 

Владивосток, 6 февраля — ОТВ. — Стоим в очереди более двух лет, в самых первых рядах. До сих пор участков нет и даже не предлагали, — рассказала «Приморской газете» многодетная мать Татьяна Дорофеева. —   Мы писали, куда только возможно. Ответы приходили с общими фразами, под копирку, как у всех: «Запрашиваем землю,  те отдать не могут, поскольку федеральные» и тому подобное.

Вместе с тем жительница Владивостока опасается, что получит участок в совсем неподходящей части города. У другой многодетной матери — Оксаны Быковой — похожие опасения.

— Мы подали заявку два года назад. Все это время ждем… Помимо ожидания, очень смущает вопрос по качеству, где же мы получим участок? — говорит жительница Владивостока. — У меня ребенок-первоклассник, я даже не могу на работу выйти. Школа около километра от дома, вожу ребенка, встречаю.

По словам Оксаны Быковой, ее семья очень надеется, что участок во Владивостоке будет им наконец выделен и он будет соответствовать простым человеческим требованиям.

Напомним, в ходе рабочего визита во Владивосток в январе полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев раскритиковал мэра Владивостока Игоря Пушкарёва за срыв реализации федерального закона и указа президента об обеспечении многодетных семей участками под строительство жилья и обязал муниципальные власти обеспечить все многодетные семьи Приморья земельными участками с готовой инфраструктурой до конца 2014 года.

Критика полпреда была вполне обоснованной. Именно во Владивостоке сегодня наиболее остро стоит проблема с выделением земли многодетным семьям. Так, бесплатными участками здесь обеспечено лишь 8% многодетных семей. В то время как по краю бесплатными земельными участками обеспечено 57% семей.

— Сегодня имеющихся у Владивостока неразграниченных земель вполне достаточно для того, чтобы решить вопрос предоставления участков многодетным семьям, — заявил Юрий Трутнев Игорю Пушкарёву.

Источник: Приморская газета

Категории: