Недобросовестные производители услуг ЖКХ будут оштрафованы

Штрафы, как система экономического воздействия на недобросовестных производителей, — была и будет одной из самых действенных. 

Об этом рассказал председатель Совета некоммерческого партнерства «Межрегиональное жилищно-коммунальное объединение» Сергей Садовой, комментируя инициативу Правительства  штрафовать управляющие компании в пользу граждан за некачественные услуги ЖКХ и ошибки при расчете платежей.

По его мнению, необходимо даже расширить перечень организаций, в отношение которых можно применять штрафные санкции.

«Необходимо ввести систему штрафов не только для управляющих компаний, но и ТСЖ, жилищных кооперативов, которые выставляют счета на жилищно-коммунальные услуги», — считает эксперт.

Такая мера обеспечит ответственное отношение к экономическому обоснованию тарифа на услуги ЖКХ и к качеству самого обслуживания многоквартирного дома.

Одновременно с этим, по мнению Сергея Садового, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу.

«Важно четко и детально прописать порядок и правила определения факторов снижения качества жилищно-коммунальной услуги. Также необходимо определить процедуру по которой  собственники жилья смогут использовать средства, полученные от штрафов», — сказал он.

По мнению Сергея Садового, отсутствие такой нормативно-правовой базы может создать условия для коррупции и недобросовестной конкуренции.

Напомним, предложение штрафовать управляющие компании в пользу граждан за некачественные услуги ЖКХ и ошибки при расчете платежей была озвучена на заседании президиума Экономического совета при Президенте РФ.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Мень, в Правительство уже направлен проект закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, где и прописаны дополнительные штрафные меры к управляющим компаниям.

«Штраф в пользу потребителей за некачественную услугу составит 30 процентов от среднего размера оплаты, за превышение при расчете — 15 процентов от неправильно рассчитанной суммы», — сказал министр.

Отметим, Экономический совет создан Указом Президента 16 июля 2012 года для подготовки предложений по основным направлениям социально-экономической политики, а также устойчивому развитию и технологическому обновлению экономики. В работе заседания президиума Экономического совета принял участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

Категории: