Жителям Ярославского помогут оформить субсидии на тепло

Жителям Ярославского поселения разъяснят принципы начисления социальной выплаты на оплату услуг ЖКХ. Соответствующее поручение дал первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко департаменту труда и социального развития.

Напомним, сегодня, 11 февраля, в рамках краевого штаба по подготовке и прохождению отопительного сезона была рассмотрена жалоба от жителей Ярославского поселения на услуги теплоснабжения. В ходе обсуждения стало очевидно, что люди не понимают порядок начисления социальной выплаты на тепло.

«Мы понимаем что не всем жителям под силу оплатить услугу ЖКХ. Поэтому  в крае предоставляется такая мера социальной защиты, как субсидии на оплату теплоснабжения. Раз есть недопонимание, необходимо провести с людьми разъяснительную работу, чтобы все знали как она начисляется»,- Отметил Александр Костенко.

Как пояснила директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, такая работа будет проведена сразу по завершении совещания.

«Вчера представители департамента уже провели собрание с жителями и разъяснили им, как начисляется социальная выплата на тепло. Сегодня мы намерены провести индивидуальную разъяснительную работу с жителями поселка»,- сообщила она.

Лилия Лаврентьева пояснила, что мера социальной поддержки на тепло энергию была введена с 1 апреля 2010 года. Если раньше эти средства напрямую перечислялись теплоснабжающей организации, то теперь она оказывается адресно: людям возвращается разница между экономически обоснованным тарифом и величиной оплаты, установленной постановлением администрации края.

В настоящее время проводятся перерасчеты от нормативного к фактическому потреблению услуг теплоснабжения , поэтому у жителей возникло недопонимание.

По остальным мерам социальной поддержки у людей вопросов не возникает , все субсидии и выплачиваются вовремя.

Источник: primorsky.ru

Категории: