Приморский проект по профилактике насилия в семьях получит грант федерального Фонда

Проект по профилактике насилия и жестокости в семьях от Приморья вошел в число победителей конкурса инновационных социальных программ Фонда «Защитим детей от насилия!».

Как сообщили в департаменте труда и социального развития края, на реализацию мероприятий программы в 2014–2015 годах Фонд предоставит грант в размере 19 миллионов рублей.

По словам заместителя директора департамента Елены Чибриковой, главная задача при реализации проекта — формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям.

«Не менее важно повышение уровня ответственности родителей за действия, направленные против детей. Мы, в свою очередь, обязаны обеспечить условия для эффективной реабилитации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе, ставших жертвами насилия и преступных посягательств», — рассказала она.

В рамках программы планируется создание на базе учреждений Служб экстренной помощи «Социальный патруль», открытие нестационарного отделения «Центр помощи семье «Семь-Я», создание кризисного отделения для женщин с детьми, пострадавшими от насилия и многое другое.

 Программный проект «Детский университет», который будет работать на базе двух социальных учреждений, направлен на поддержку детей, имеющих проблемных родителей. С этой же целью будет создана служба социального сопровождения алкозависимых родителей несовершеннолетних.

Источник: primorsky.ru

Категории: