Землю для многодетных можно найти даже в центре Владивостока

Земли во Владивостоке достаточно для обеспечения участками многодетных семей, считает директор Азиатско-тихоокеанский институт миграционных процессов Юрий Авдеев, однако для этого необходимо застраивать земли, находящиеся  в ведении федеральных органов. 

Ученый убежден, что с прилегающими территориями краевая столица способна вместить значительно большее количество жителей. 

По мнению Юрия Авдеева, землю под жилищное строительство можно найти даже в центре города.

— В застроенной части Владивостока, даже в центре, есть земли, которые можно заселять, — заявил Юрий Авдеев. — На месте двух-трех этажных домов давным-давно должны появиться многоэтажные дома более плотной застройки. Это район Гамарника, это Чуркин, Вторая Речка и другие.

Вопрос, по мнению ученого, заключается в одном: насколько городская администрация сможет толково распорядиться землей, которая сегодня находится в распоряжении федеральных ведомств.

— Больше 60% земли Владивостока находится в ведении федеральных структур, это те земли, которые можно было бы совершенно спокойно начинать занимать под жилищную застройку, — отметил Юрий Авдеев.

Напомним, разъяснения о возможности использования земель Владивостокского лесничества, находящихся в федеральной собственности,  для целей жилищного строительства дало Минприроды России. В документе подробно говорится о порядке перевода земель из состава земель лесного фонда в состав земель населенных пунктов. Для этого необходимо земли Владивостокского лесничества включить в состав населенного пункта и поставить их на кадастровый учет. Однако администрация Владивостока как будто игнорировало разъяснения. Земли на кадастровый учет не были поставлены.

— Мы два раза направляли вам это письмо, — возмущался губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. — Если необходимо — и третий раз отправим.

Другим способом решения вопроса с обеспечения многодетных семей участками, полагает ученый, является предоставление земли на территориях, прилегающих к Владивостоку муниципалитетов.

— На самом деле мог бы и должен был вступить во взаимоотношения с соседними территориями —  городом Артемом, Надеждинским, Шкотовским, Хасанским  районами — чтобы начать потихоньку расселять людей в пригородные зоны, — говорит Юрий Авдеев. —  Когда-то это звучало как фантастика, но сегодня в связи со строительством низководного моста территорию Владивостока можно значительно расширять. Можно было бы давным-давно вернуться к проекту «Большой Владивосток». В рамках проекта  можно спокойно говорить, что на этой территории можно разместить как минимум в пять раз больше населения, чем все население города Владивостока. 

Источник: Приморская газета 

Категории: