В Приморье формируется новый состав общественных экспертных советов

Сегодня, 17 февраля, завершилось рейтинговое голосование членов общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае.

Из 48 кандидатов на мероприятии присутствовало 37 человек, которых  оценивали по трём критериям: «Уровень компетенции и профессионализма в теме Совета», «Уровень знания социальной ситуации и общественного запроса по предмету Совета» и «Уровень независимости». За организацией рейтингового голосования и ходом процедуры следили представители рабочей группы по формированию ОЭС. Они же подсчитали баллы, чтобы отобрать тех, кто войдёт в состав совета.

Как сообщили в департаменте организационной работы Приморского края, в совет методом рейтингового голосования будет отобрано девять экспертов. Ещё троих представителей делегирует Губернатор края Владимир Миклушевский.

Напомним, всего будет сформирован обновленный состав восьми общественных экспертных советов. В их числе совет по социальной поддержке, по обеспечению качественным жильём, по привлечению инвестиций, по вопросам здоровья, по региональной образовательной политике, по качеству услуг ЖКХ, по развитию малого и среднего предпринимательства, по развитию физической культуры и массового спорта.

Напомним, инициатором создания в Приморье общественных экспертных советов стал Владимир Миклушевский.

«Ни губернатор, ни органы исполнительной и законодательной власти, ни органы местного самоуправления не должны находиться вне общественного контроля», — считает глава региона.

Задачи советов – обеспечить участие представителей общественности и экспертного сообщества в процессе подготовки и реализации решений по значимым вопросам. Эксперты будут оценивать результаты деятельности администрации и органов исполнительной власти Приморского края. Решения, принимаемые советами, будут носить рекомендательный характер.

Всего же в крае работает 17 общественных экспертных советов – по числу государственных программ. 

Источник: primorsky.ru

Категории: