Начался демонтаж зданий на месте будущей ТЭЦ Восточная

На месте будущей станции ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке строительные бригады уже приступили к разбору 60-метровой кирпичной дымовой трубы старого здания котельной. 

Чтобы не повредить теплотрассы и оборудование бойлерной, часть работ будет вестись вручную. Так на полный разбор дымовой трубы старого котельного цеха с помощью промышленных альпинистов  понадобится около двух месяцев.

Как сообщили в департаменте энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края, далее специалисты компании-подрядчика начнут разбирать и другие сооружения, находящиеся на территории Центральной пароводяной бойлерной (ЦПВБ). По проекту почти все здания и сооружения ЦПВБ, построенные еще в 60-70-х годах прошлого века, будут демонтированы.

Полностью завершить работы по подготовке площадки под строительство нового генерирующего объекта планируется к концу апреля 2014 года.  До этого времени на территории ежедневно будут трудиться 60 человек и 10 единиц техники.

Уже в мае строители приступят к возведению новых сооружений будущей ТЭЦ «Восточная».

Отметим, проектными работами по строительству станции ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке занимается холдинг «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро»).

По информации департамента общественных коммуникаций ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» позволит обеспечить около 20 процентов потребности Владивостока в электроэнергии, решить вопрос теплоснабжения новых жилых районов и улучшить экологию города за счет использования природного газа в качестве топлива.

По расчетам специалистов, станция сможет подавать электроэнергию в более чем 50 тысяч квартир и снабжать теплом более 600 многоквартирных домов. Кроме того, благодаря реализации проекта, энергетики смогут перераспределить загрузку теплоисточников и увеличить располагаемую мощность на Владивостокской ТЭЦ-2.

Источник: primorsky.ru

Категории: