Приморье продолжит изучение Белгородского опыта

Первые итоги визита делегации Приморья в Белгородскую область подвёл вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

Он отметил, что представители приморской делегации во главе с Губернатором региона Владимиром Миклушевским остались довольны результатами поездки и обмена опытом между двумя субъектами России.

«Мы много читали и знали о тех проектах, которые реализованы и реализуются в Белгородской области. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. У нас сложилось самое положительное впечатление от местных агрохолдингов, уровня производства, качества выпускаемой продукции и интегрированности структур»,- рассказал вице-губернатор.

По его словам, взаимодействие крупных сельскохозяйственных предприятий с профессиональными училищами, техникумами и кафедрами высшей школы позволяет области двигаться вперед.

«Только имея высококвалифицированные кадры можно внедрять высокие технологии, которые мы увидели в Белгородчине», — отметил Сергей Сидоренко.

Вице-губернатор особо подчеркнул, что вместе с созданием промышленного производства в Белгородской области ведется серьезная работа по закреплению людей на территории и созданию для них комфортных условий.

«В ходе поездки по области я обратил внимание, что в каждом населенном пункте к домам подведён газ. Приморский край и Белгород – далеко не южные территории, поэтому нам очень важно отопить жилье с помощью современных технологий. То, что в Белгородской области почти все села газифицированы, очень важный фактор развития региона. Газ – это совершенно иной уровень жизни», — обозначил он.

Отмечено, что делегатам из Приморья, включая представителей органов исполнительной власти и бизнес-структур, увиденное на Белгородской территории пригодится в дальнейшей работе.

«В области создания современных производств мы, по сравнению с Белгородской областью, пока в начале пути. У нас только начата реализация подобных крупных проектов. Именно поэтому было важно самим посмотреть на работающие здесь механизмы по государственному стимулированию и государственной поддержке, по мотивации бизнеса входить на территорию», — подытожил Сергей Сидоренко.

Напомним, 19 февраля Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский посетил Белгородскую область с рабочим визитом.

Целью поездки стало изучение опыта применения инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве региона. В ходе поездки осмотрены мясоперерабатывающие, молочные и тепличные предприятия области.

Так, главу Приморья привлекла кадровая политика местного агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», основанная на дуальном образовании. Здесь у перспективных школьников есть возможность получать среднее и высшее образование за счет средств агрохолдинга с гарантированным трудоустройством. 

«Это отличный пример того, что я намерен реализовать в Приморье. Речь о дуальном образовании, которое необходимо для создания высокотехнологичных рабочих мест. Образовательное учреждение и предприятия должны быть объединены в одну систему, чтобы студенты могли после прохождения теории закреплять полученные знания на практике. Для этого предприятия нужно качественно мотивировать, что вы и делаете», —  отметил Владимир Миклушевский.  

Источник: primorsky.ru

Категории: