Мэрия игнорирует жителей ветхих домов

Владивосток, 6 марта – ОТВ. На улице Карла Либкнехта всего несколько домов, и добрая половина — жилье ветхое. Люди здесь квартируют поколениями. У кого-то семья состоит из трех человек, а у кого-то — из одиннадцати. И все они вынуждены ютится в стесненных условиях. История классическая: жильцы в администрацию города обращаются постоянно, мэрия — молчит.

Александр Гаврилов, житель дома №5/1 по ул. Карла Либкнехта:
— Построили дом,  когда ещё мой прадед жив был. Условия не очень благоприятные, но пытаемся поддерживать.

В городской администрации говорят: дома для переселенцев во Владивостоке строятся. Да, действительно, два здания возводят, но далековато от города — в поселке Трудовом. Большинство жильцов бараков к этой идее относятся отрицательно. И их можно понять: ведь все они работают в городской черте, а доехать из Трудового в центр сейчас можно за 60 рублей в одну сторону. Получается, что в день на дорогу переселенцам нужно будет тратить минимум 120 рублей, а то и больше. Конечно, добраться можно и за 18 рублей. Но количество муниципальных автобусов в разы меньше с коммерческих, да и пользоваться ими могут не все.  У Владимира Сура парализована жена. Вместе они ютятся в однокомнатной квартире в доме, которому больше 80 лет.

Владимир Сур, житель дома по ул. Володарского,25:
— По каналу ТНТ передавали, что Пушкарев рапортовал о сносе дома на Володарского, 25 и  расселении жильцов. На этом все закончилось.

Но этот и многие другие дома во Владивостоке продолжают стоять. Они разрушаются, в них нет элементарных удобств, а  жильцы отчаялись ждать, когда городская администрация обратит на  внимание на их проблемы.

«Панорама»

Категории: