Новые котельные в Приморье построят на условиях концессии

В 2013 году в Приморье планируется заключить 27 концессионных соглашений на строительство и  последующую эксплуатацию 27 объектов теплоснабжения.

Владивосток, 14 марта — ОТВ. Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, конкурс на право заключения концессионных соглашений был объявлен в конце 2013 года. В настоящее время рассмотрены представленные заявки и проведен отбор организаций, которые в течение двух месяцев должны представить проекты по строительству новых котельных.

По итогам рассмотрения проектов будут подведены итоги конкурса.

Котельные на условиях концессии будут строиться в Партизанском, Яковлевском, Надеждинском и Чугуевском районах, а также в Партизанске и Находке.

Как сообщили в департаменте, такая форма работы, как концессия, позволяет привлечь частные инвестиции в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

«Концессионное соглашение заключается с целью эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и создания новых объектов за счет средств частного инвестора. Это, безусловно, способствует повышению качества предоставляемых потребителям услуг», — подчеркнули в департаменте.

После завершения строительства котельные будут переданы в собственность Приморского края, а частный инвестор продолжит его эксплуатацию на правах пользования в течение срока действия концессионного соглашения, обеспечивая теплом и горячим водоснабжением потребителей.

Приморский край, как собственники, будет осуществлять контроль за качеством работы концессионера.

 В департаменте также подчеркнули, что заключение концессионного соглашения и приход частного инвестора не окажут негативного влияния на тарифы.

«Тариф будет удерживаться за счёт использования более современных технологий при создании и эксплуатации котельных», — отметили в департаменте.

Источник: primorsky.ru

Категории: