Тема недели: Приморье помогает пострадавшим жителям Амгу

Владивосток, 14 марта – ОТВ. Таежный поселок Амгу Приморского края за последние полгода уже дважды оказывается в сводках происшествий. Прошлым летом он пострадал от «большой воды». Вышедшая из берегов река затопила половину домов в поселке. Этой весной с 7 на 8 марта в Амгу случился пожар — без крова остались десятки людей — эта новость облетела всю страну. В селе введен режим ЧС. Из 142 домов дотла сгорели 18. Стоить отметить: Амгу находится на севере края, в Тернейском районе. Там живет чуть больше 1000 человек. До краевого центра Владивостока от Амгу 900 километров, до ближайшего крупного населенного пункта — поселка Терней — 150 км по бездорожью. В самом Амгу — только один пожарный пост, которому самостоятельно ликвидировать пожар оказалось не по силам.

19 домов буквально за несколько часов превратились в пепелище. В селе Амгу дотла выгорела целая улица. Почти два десятка семей лишились сразу и крыши над головой, и всего нажитого имущества. Люди выбегали на улицу из горящих домов, в чем были. И то, что никто не погиб — счастливая случайность.

Семья Лабутиных из горящего дома только и успела спасти усатую любимицу. Им непросто вспоминать тот день: сначала загорелся один дом, вслед за ним друг за другом стали вспыхивать и соседние. Под сильным ветром огонь распространялся стремительно  — дома горели, как спички.

Жители Амгу кинулись тушить огонь сами, потом подключились пожарные расчеты. На подмогу вылетели вертолеты из Хабаровска и Владивостока . Но справиться со стихией удалось только к утру. Вот эти кадры наша съемочная группа сделала спустя сутки после трагедии. А головешки, которые остались от домов, все еще дымятся. Причиной чрезвычайной ситуации стала роковая случайность.

Олег Шеховцев, первый заместитель начальника ГУ МЧС по ПК:
 — Размеры ущерба, который был нанесен, устанавливает оперативно-следственная группа.

Местную школу в срочном порядке переоборудовали в пункт временного пребывания. Тут можно и переночевать, и перекусить, но большинство погорельцев приютили, обогрели и одели сердобольные соседи.

Пожар в Амгу пытаются пережить всем селом. Здесь хорошо знают, что с бедой можно справиться только сообща. Прошлым летом село затопила вышедшая из берегов река, а весной случился пожар.

Юрий Загумёный,  погорелец с. Амгу:
— У меня тут дочь живет — поможет мне,  а людям -то как быть, им помощь нужна.

И помощь из Владивостока в Амгу пришла уже на следующий день после трагедии. Здесь, в Приморском центре социального обслуживания населения, собрали вещи первой необходимости и отправили их КАМАЗом в село. Голыми и босыми из погорельцев никто не останется.

Виктор Логачев, директор Приморского центра социального обслуживания населения:
— Взрослых мы обеспечили одеждой по  два комплекта, начиная от нижнего белья, детям игрушки смогли подобрать.

Руку помощи погорельцам протянули и ближайшие соседи поселка — жители Дальнегорска. Все, что может пригодится пострадавшим, приносили к местному храму. В итоге помощь амгинцам повезли несколькими машинами.

Отец Иоанн, благочинный Дальнегорского округа:
— Хотя даже не было объявления,  был спонтанный сбор, но — видели, у машины рессоры просели? Мы уже  четыре машины загрузили — продукты, одежда и матрасы. У меня самого дом горел, я знаю, что  такое остаться ни с чем.

Не оставить людей  один на один с бедой пообещали  и в «белом» доме: губернатор распорядился выплатить пострадавшим семьям по 110 тысяч рублей компенсаций, построить для них новое жильё, а детей отправить на отдых.

Александр Лось, вице-губернатор Приморского края:
— Новые дома будут построены по современным технологиям и непременно из местных, приморских стройматериалов. Дома  планируем энергосберегающие и быстровозводимые.

Жители сейчас тоже не сидят «сложа руки»: они разгребают пепелища, восстанавливают электросеть. Но признаются — 8 марта 2014 года для них навсегда останется «черным днем» календаря.

«Панорама»

Категории: