В Шкотово открылся долгожданный детский сад

Владивосток, 17 марта – ОТВ. Откроется ли этот детский сад в Шкотово, до недавнего времени было вопросом номер один. Но после долгих земельных споров, двух лет строительства новое здание дошкольного учреждения на 220 мест распахнуло свои двери.

Раньше детский сад располагался в зданиях постройки 1955го года. Печное отопление, привозная вода и отсутствие канализации — такой быт окружал детей долгие годы.

Сейчас в шкотовский детский сад уже ходят 177 малышей. В их распоряжении 11 групп, современный спортивный зал и масса игрушек. Особое внимание краевых властей будет приковано к работе персонала.

Виктор Горчаков, председатель Законодательного Собрания Приморского края:
— Меня занимает вопрос,  как коллектив будет выполнять функцию образовательную. Это не простая вещь, потому что  много женщин внимательных, которые любят детей, заботливы, но они еще должны быть в каком-то смысле и учителями-наставниками.

На 11 групп здесь приходится 14 воспитателей. Кроме того, в дошкольном учрждении работает психолог и врач-логопед.

Ирина Василькова, вице-губернатор Приморского края:
— Было введено в прошлом году новых 24 детских сада, в этом году мы планируем 18 детских садов — более 3,5 тысяч мест появится. И мы надеемся, что указ президента выполним даже раньше, т.е. к концу 2014 года планируем ликвидировать очередь  в возрасте до 7 лет.

Открытие детского сада в поселке Шкотово стало одним из пунктов реализации Федеральной образовательной программы. По поручению президента Российской Федерации, очередь в детские сады в нашем регионе должна быть ликвидирована к 2015му году.

«Панорама»

Категории: