Горожане митингуют против застройки на проспекте Красного Знамени

Владивосток, 17 марта – ОТВ. В этом районе так мало места, что митинг вынужден тесниться между забором и узенькой однополосной автомобильной дорогой. Собственно, против этой тесноты местные жители и протестуют. В гуще одного из самых плотно застроенных участков проспекта Красного Знамени появился очередной котлован под новую жилую 18-тиэтажку.

Александр Кравцов:
— Вы сами видите, где и что здесь можно строить. Единственная дорога к школе. Здесь — ледовая площадка. С другой стороны прижимается единственная дорожка подъездная к тем домам.

Доводы, которые жильцы привели в обращении к мэру, чиновников городской администрации не убедили. Ответ, подписанный первым заместителем главы Алексеем Литвиновым, гласит, что разрешение на строительство компании «Хай Тек Трейд» мэрия выдала обоснованно. Невзирая на здравый смысл, многоэтажку,  ещё и с пристроенным офисным комплексом, собираются буквально «впихнуть» между тремя жилыми домами и двумя школами, одна из которых навсегда окажется в тени здания.

Самое обидное для жильцов, что шесть лет назад эту же площадку им удалось отстоять от застройки и они считали, что больше на участок никто не покусится. Ещё бы, на протесты населения тогда прореагировал сам мэр Владивостока:  Игорь Пушкарёв своим постановлением №384 отменил разрешение на возведение здесь торгового комплекса. Обрадованные жильцы сразу приступили к озеленению территории.

Александр Кравцов:
— Мы знаем, что Пушкарёв сторонник того, чтобы были зелёные насаждения . И надеялись, что здесь со временем появится благоустроенная территория. Но месяц с лишним тому назад вдруг  появилась строительная техника и  начался шум стройки.

Этот сквер между домами 93 и 107 по проспекту Красного знамени в официальных документах мэрии числится как физкультурно-оздоровительная зона. Но в проекте, который попал в руки местных жителей, здесь в будущем разместится парковка для автомобилей посетителей и сотрудников офисного комплекса, а также владельцев более сотни квартир нового 18-тиэтажного дома.

«Панорама»

Категории: