К защите леопарда присоединились иностранные студенты

В национальном парке «Земля леопарда» прошел организационный сбор волонтеров движения «Твой след». Среди пришедших оказалась и студентка из Южной Кореи.

Владивосток, 18 марта — ОТВ. На этот раз попробовать свои силы в деле сохранения дальневосточного леопарда собрались 15 человек. Большая часть из них студенты — будущие биологи и экологи. В то же время свои силы для сохранения природы на встрече предложили те, кто уже добился профессиональных успехов.

Среди будущих добровольцев оказалась также студентка второго курса ДВФУ из Южной Кореи. Она рассказала, что хотела бы использовать предоставленную возможность помочь природе, совместив это с практикой русского языка.

Также особое внимание собравшихся привлекло участие во встрече студентки, учащейся по специальности «Нефтегазовое дело». Она рассказала, что ее будущая работа связана с возможными рисками для экологии. Поэтому лично для нее – особенно важно бороться за чистоту природы, пусть пока и такими методами.

В ходе встречи сотрудники отдела экопросвещения ФГБУ «Земля леопарда» продемонстрировали собравшимся видеоролик об уникальной природе Хасанского района Приморья, где расположен нацпарк, а также показали презентацию о дальневосточном леопарде и работе тех, кто его защищает.

Кроме того, будущие волонтеры узнали о том, как зарождалось волонтерское движение в мире, и как можно помочь нацпарку, став его добровольцем. В частности, речь шла о возможности волонтеров участвовать в обустройстве туристических маршрутов, организации экскурсий по национальному парку, создании макетов для сувениров, проведении различных экологических акций, в уборке территории особо охраняемой природной территории и многом другом.

Отмечено, что у новичков волонтерского движения появляется шанс побывать в особых местах нацпарка, недоступных для туристов, и, что немаловажно, завести новые знакомства с интересными людьми, в том числе – с учеными и путешественниками из других стран.

По итогам встречи было принято решение сделать сборы волонтеров в офисе нацпарка еженедельными. Теперь все желающие помочь делом в сохранении популяции дальневосточного леопарда могут приходить во владивостокский офис каждую среду в 17:00. Среди них будет сформирована группа добровольцев, которые отправятся в Хасанский район на «Землю леопарда» для работы уже этой весной. 

Сообщить о желании вступить в волонтерское движение «Твой след» можно также удаленно. Форма заявки доступна на сайте или в офисе ФГБУ «Земля леопарда». Заявки принимаются в письменной форме по адресу 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Светланская, д.69 или по электронной почте[email protected].

Источник: primorsky.ru

Категории: