«Краснокнижных» хищников готовят к переписи

Владивосток, 18 марта – ОТВ. Помощник президента прилетел во Владивосток с одной единственной целью — обсудить вопросы защиты амурского тигра и проверить ход реализации поручений главы государства по сохранению среды обитания дикой кошки в Приморском крае. Уже следующей зимой наступает пора масштабного тигриного подсчёта, который проводится раз в десять лет. Константин Чуйченко сообщил, что считать полосатых хищников решено по старому проверенному методу — так называемому сплошному последовому мониторингу. Другой способ — маршрутный учёт — пока решено не использовать, поскольку не доказана его эффективность.

Константин Чуйченко, помощник президента РФ:
— Первоначально Минприроды России предлагалось провести учёт тигров и леопардов при проведении зимних маршрутных учётов. Хочу Вас проинформировать, что принято решение не использовать этот метод в сезоне 2014-15 годов.

Сергей Арамилев, директор приморского филиала центра «Амурский тигр»:
— Когда специализированно считают тигра по следам, то измеряют след, изучают его индивидуальные характеристики . Можно отличить одно животное от другого, получить  более объективные данные.

Отдельное внимание — борьбе с браконьерским отстрелом тигра. По новому законодательству за это преступление грозит не только огромный денежный штраф, но и реальное лишение свободы.

Константин Чуйченко, помощник президента РФ:
— Хочу ещё раз подчеркнуть, что все уголовные дела, особенно возбуждённые по новому законодательству, должны быть доведены до своего логического завершения. Потенциальные браконьеры должны понимать неотвратимость наказания.

Руководитель приморского охотведомства обратился к помощнику президента с предложением внести кабана — главный пищевой объект тигра,  в список ограниченных к добыче на территории Приморья животных. Ещё одной из действенных мер в области защиты краснокнижного хищника  станет создание новых, особо охраняемых территорий. К недавно открытому в крае заказнику «Среднеуссурийский» в скором времени может добавиться очередная тигриная площадка — национальный парк в верхнем и среднем течении Бикина.

«Панорама»

Категории: