Пригородные поезда в России могут отменить

В России пригородные поезда могут быть отменены для всех регионов, кроме Московской и Ленинградской областей. 

Владивосток, 19 марта — ОТВ. Как сообщает издание, на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждалась долгосрочная модель организации пригородного сообщения. В ее основу была положена модель Минэкономразвития, которая впервые разрешила регионам (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) отказаться от пригородного сообщения. Вместо него предлагается инвестировать в развитие более эффективных видов транспорта, например, автобусов. Если регион захочет отказаться от пригородных поездов, то ему потребуется согласовать этот шаг с Минтрансом.

Ранее стало известно, что РЖД отменила в январе 144 электрички в 26 регионах. Большая часть отмен пришлась на Липецкую, Калининградскую, Новгородскую и Воронежскую области. В феврале-марте железнодорожники намерены отменить еще 139 электричек. В качестве причин сокращения пригородного сообщения называется отсутствие финансирования со стороны местных властей, сообщает издание.

Напомним, регионы обязали частично субсидировать пригородное сообщение в 2011 году. В Приморье на эти цели ежегодно выделялось несколько десятков миллионов рублей. Так, в 2012 году из краевого бюджета в качестве субсидий было выделено более 29 миллионов рублей. В 2013 году сумма выросла до 105 миллионов.

С 1 января 2014 года компенсации за проезд на железнодорожном транспорте в Приморье начали предоставлять адресно, как и все остальные меры социальной поддержки.

Как объяснили в департаменте труда и социального развития региона, ранее компенсации компаниям железнодорожного транспорта предоставлялись на основании счет-фактуры и отчета о потере в доходах.

«Но эти документы не отображали персональных данных перевезенных пассажиров. Поэтому было принято решение предоставлять субсидии лично в руки жителям края», — отметили в департаменте.

На эти цели по решению Губернатора Владимира Миклушевского в бюджете на 2014 год предусмотрено 20 миллионов рублей.

Отметим, компания «Экспресс Приморья» распространила информацию об отмене ряда пригородных поездов в Приморье с 1 апреля 2014 года. Это решение было принято в одностороннем порядке с целью оптимизации расходов и сокращения убытков.

В связи с этим в Приморье планируют ввести дополнительные пригородные автобусные маршруты. Об этом сегодня, 19 марта, сообщил директор департамента промышленности и транспорта Приморского края Иван Тирских.

«Мы уже провели работу с автобусными компаниями региона. И в случае, если компания «Экспресс Приморья» сократит маршруты сети и график движения пригородных поездов, будут организованы дополнительные автобусные маршруты. Население не должно испытывать неудобство из-за политики компании», — отметил он.

Источник: primorsky.ru

Категории: