МЧС отметило лучших спасателей в чемпионате края

Владивосток, 19 марта – ОТВ. Пожарные и спасатели сегодня выявляли лучших в чемпионате края по проведению аварийно-спасательных работ. За правильностью выполнения задании следили опытные судьи, руководители подразделений.

Восемнадцать раз сегодня прозвучали эти команды. Больше ста спасателей со всего края ликвидировали последствия инсценированного дорожно-транспортного происшествия.

Игорь Швец, вр.и.о. заместителя начальника главного управления МЧС РФ по ПК по государственной противопожарной службе:
— Здесь они обмениваются опытом, навыками, новшества подчеркивают для себя у других команд, и уже потом берут «на вооружение» в свои подразделения.

Задание спасательного отряда включает в себя несколько этапов: обездвижить и обесточить  автомобиль, открыть двери и спасти пострадавших. В этом году, утверждают организаторы, задача для спасательных отрядов усложнилась: автоматический гидравлический пресс заменили на ручной. Таким образом, победить должен сильнейший, быстрейший, и внимательнейший.

Инструктор:
— Пока не наложен шейный воротник и не накрыты пострадавшие, никаких манипуляций с инструментом не делаем. С инструментом работаем в очках, очки разрешается снять только после того, как закончили всю работу, положили инструменты.

Особое внимание в этих соревнованиях спасатели уделяли «жертвам» ДТП. У одной из пассажирок авто, по легенде, был вывих руки,  у другой — подозрение на переломы шеи и ноги. Ей особенно «повезло» — сегодня  весь день носят на руках. Анну грузили на носилки, обездвиживали и уносили прочь. И так восемнадцать раз. Однако  волнение спасающих порой все же брало верх. От этого кто-то не мог удержать крышу пострадавшего авто, другой и вовсе забывал предупреждать пассажиров об опасности.

По итогам соревнований лучшими среди пожарных отрядов стали уссурийцы, а среди спасателей — команда из Фокино.

«Панорама»

Категории: