Завершилась онлайн-конференция с Алексеем Щуровым

Добрый день! На официальном сайте администрации Приморского края в прямом эфире начинается онлайн-конференция с директором департамента информатизации и телекомуникаций Приморского края Алексеем Щуровым.

Каждую неделю на сайте primorsky.ru проходят онлайн-конференции, приморцы присылают вопросы по электронной почте.

— Алексей Анатольевич, здравствуйте! Первый вопрос пришел от Максима Фомина, студент из Владивостока, он спрашивает про возможность получения универсальной электронной карты: «Много слышал про универсальную электронную карту. Расскажите, как её можно получить и, чем она будет полезна студенту».

— Универсальную электронную карту можно получить, подав лично заявление в один из пунктов приема заявлений. Адреса пунктов приема заявлений и время их работы размещены на сайте Администрации Приморского края по ссылке «Универсальная электронная карта». При себе необходимо иметь паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета Пенсионного Фонда РФ. На карту записывается банковское приложение, и она может использоваться как обычная банковская карта. Сегодня в Приморском крае такую услугу обеспечивает только Сбербанк России. При записи на карту электронной подписи ее можно использовать для входа в личный кабинет на портале государственных услуг, подписывать электронной подписью документы. Вход в личный кабинет с использованием УЭК можно осуществлять с персонального компьютера, подключенного к сети Интернет и оборудованного карт-ридером.

Для студентов, обучающихся в ДВФУ, планируется использование УЭК в качестве идентификационного инструмента для обеспечения доступа к сервисам, предоставляемым ДВФУ, в частности – доступ к библиотечным фондам, сервисам печати и другое.

— Продолжая тему, пенсионер Олег Малышев из Находки интересуется, когда универсальной электронной картой можно будет пользоваться в качестве оплаты проезда в общественном транспорте. Какие ещё услуги появятся на карте?

 — Рабочей группой прорабатывается возможность использования универсальной электронной карты в качестве средства оплаты проезда в общественном транспорте. Планируется запись в электронном виде на УЭК номера полиса обязательного медицинского страхования с возможностью использования карты для идентификации при обращении за получением медицинских услуг в учреждениях здравоохранения. Эти услуги должны появиться в течение этого года.

— Вопросы, связанные с действием универсальной электронной картой вызывают у приморцев особый интерес. Анастасия Петрова из Владивостока интересуется, можно ли отказаться от получения карты: «Слышала, что всех россиян обязуют получать универсальную электронную карту. Если я не хочу её получать, можно как-то отказаться?».

— Да. Для отказа от УЭК необходимо лично подать заявление в пункт приема заявлений на выдачу УЭК. Адреса пунктов приема заявлений и время их работы размещены на сайте Администрации Приморского края по ссылке «Универсальная электронная карта». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

— Следующий вопрос от Андрея Максимова из Артема: «10 дней назад оставила заявку на портале «Народный контроль» до сих пор нет ответа. Зачем нужен этот сайт, если никто не отвечает на запросы?».

— Месяц назад в силу вступил приказ департамента Информатизации и телекоммуникаций Приморского края, в соответствии с которым уведомления в системе «Народный контроль» должны обрабатываться в течение 15 дней (5 дней для назначения ответственных, 10 дней на обработку уведомлений). На данный момент органы местного самоуправления адаптируют свои нормативные документы к новым срокам обработки уведомлений. Кстати, уже сегодня, 20 марта, в систему «Народный контроль» будут внесены соответствующие изменения, и задержки по обработке уведомлений будут учитываться в статистике, что позволит оперативно применять меры воздействия к «нерасторопным» исполнителям.

— Ольга Мирошкина из Владивостока пишет: «Что делать, если ответ на запрос, который отправила в «Народный контроль», стал простой отпиской. Спрашивала, когда на улице Каштановая во Владивостоке отремонтируют дорогу, ответили, что в программу на этот год такие работы не включены».

— На данный момент Вы можете поставить негативную оценку уведомлению и оставить соответствующий комментарий. Ежеквартально мы информируем Губернатора о работе системы «Народный контроль», в том числе и по качеству отработки заявлений. Те, кто такие «отписки» публикуют, отчитываются перед Губернатором. Надеемся, что в ближайшем будущем таких «отписок» не будет.

В дальнейшем в систему «Народный контроль» будут внесены изменения, благодаря которым администрация портала будет автоматически информироваться о каждом отрицательном отзыве. Ваши оценки и комментарии будут учитываться при формировании соответствующих отчетов и проведении проверок. Отмечу, что портал «Народный контроль» и был создан для того, чтобы попрощаться со всеми чиновничьими отписками, избежать бюрократии.

— Следующий вопрос пришел от Ирины Мосиной из Артема. Она спрашивает, будет ли работать МФЦ в Артеме по выходным. «Знаю, что в других городах МФЦ работают и по субботам», — пишет Ирина.

— Да, будет. Сегодня МФЦ Артема работает по следующему расписанию: понедельник — пятница с 8:00 до 20:00, в субботу — с 9:00 до 13:00.

— Артем Борисов из Фокино интересуется про услугу МФЦ «Рождение ребенка». Скоро в нашей семье пополнение. Расскажите, что нужно сделать, чтобы при оформлении всех документов не обращаться в 10 инстанций. Как получить услугу МФЦ «Рождение ребенка», — спрашивает житель Фокино.

— В настоящее время комплексная услуга «Рождение Ребенка» тестируется в уполномоченном краевом МФЦ во Владивостоке. С апреля месяца планируется внедрение этой услуги в шести МФЦ края, в том числе и в Фокино.

Чуть подробнее расскажу о самой услуге. Получить весь пакет документов на новорожденного ребенка можно в режиме «одного окна». Подав заявление в МФЦ, вы получите сразу несколько.

Среди них – свидетельство о рождении ребенка, ИНН, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования, универсальная электронная карта, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Кроме того, ребенок будет зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания, а также автоматически включен в очередь на место в детском саду. Это очень удобно, экономит время и силы.

— Юлия Девятова из Анучино спрашивает: «Когда в районе откроется МФЦ, и можно ли туда будет устроиться на работу. Были в МФЦ в Большом Камне, очень понравилось».

— Открытие МФЦ в Анучинском районе согласно плана-графика намечено на третий квартал 2014 года. Набор и обучение персонала планируется в  сентябре месяце.

До конца 2015 года в Приморье планируется открыть 37 МФЦ. На сегодняшний день МФЦ открыты и активно функционируют во Владивостоке, Фокино, Большом Камне, Дальнегорске, Дальнереченске, Арсеньеве, Артеме.

Каждый центр предоставляет услуги Росреестра, ФССП, ПФР, ФНС, МВД, УФМС, ФСС, профильных департаментов администрации края, государственной инспекции труда и многие другие.

— Финальный вопрос пришел от Романа Карпова из Владивостока: «Очень часто езжу по краю, и далеко не везде ловит мобильная связь и есть интернет. Сообщите, ведутся ли работы по этому направлению, и в каких населенных пунктах в ближайшее время появится интернет».

— Компаниями мобильной связи к 6 мая этого года ещё 173 населенных пункта Приморского края будут покрыты сотовой связью технологии 2G со стандартам GPRS, посредством чего уже можно будет на небольшой скорости пользоваться мобильными Интернет-услугами.

Из них во втором и третьем квартале 2014 в 91 населенных пунктах Приморья планируется внедрение технологии 3G со стандартом UMTS, что позволит комфортней пользоваться мобильным Интернетом на более высоких скоростях и 98 базовых станций, работающих в стандарте 2G для обеспечения услуг голосовой связи.

В число последних упомянутых населенных пунктов будут входить большинство административных центров городских округов, муниципальных районов и поселений Приморского края.

Кроме них мобильный интернет по технологии 3G появится в поселках городского типа Пластун, Хрустальный, Рудный, Кировский, Горнореченский,  поселке Тимофеевка (Ольгинский район), селах Стеклянуха, Ракитное, Уссурка, Комаровка, Павло-Федоровка, Сальское, Соловьевка, Увальное.

 На этом онлайн-конференция завершается. Мы благодарим директора департамента информатизации и телекоммуникации Приморского края Алексея Щурова.

Следующая онлайн-конференция состоится ровно через неделю.

Источник: primorsky.ru

Категории: