В Приморье проблемы ветеранских семей решают комплексно

В Приморском крае продолжается работа по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Владивосток, 24 марта — ОТВ. По информации департамента труда и социального развития  края, специальные комиссии в муниципальных образованиях уже обследовали условия проживания более 18 тысяч ветеранов войны и их семей. Задачей специалистов было определить, необходимость в проведении ремонта, благоустройстве жилья пожилых людей, а также выявить нуждаемость пожилых людей в предоставлении социальных услуг.

По итогам работы комиссии почти 200 человек были оформлены на социальное обслуживание на дому. Социальные работники будут регулярно посещать своих подопечных, оказывать пенсионерам всестороннюю помощь. Отметим, сегодня в Приморском центре социального обслуживания на учете стоит более восьми тысяч пожилых приморцев. В их числе — инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветеранские вдовы, труженики тыла.

Кроме того, помощь ветеранам, проживающим в отдаленных районах, оказывается мобильными бригадами. Для комплексного решения возникающих вопросов в состав бригады включены: социальный работник, сотрудники территориального отдела департамента труда и социального развития Приморского края, Пенсионного фонда, и другие специалисты.

Органы соцзащиты также готовы оказать содействие в оформлении документов для поселения в дома-интернаты пожилым людям, нуждающимся в постороннем уходе. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны пользуются правом первоочередного поселения в учреждения социального обслуживания.

По последним данным, в домах–интернатах Приморья проживают 169 участников и инвалидов войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей. Помимо ежедневного  медицинского наблюдения, все ветераны регулярно проходят углубленный медосмотр с привлечением специалистов учреждений здравоохранения.

Категории: