Сколько жизней подвергает опасности паром «Босфор Восточный»?

Владивосток, 24 марта – ОТВ. Паром «Босфор Восточный» обошёлся городской казне в баснословную сумму — пятьдесят три  с половиной миллиона рублей. Из них  семь миллионов заплачено собственно за само судно. Остальные  сорок шесть с лишним миллионов потратили на ремонт. Эта цифра вызвала недоумение у специалистов — за такие деньги можно отремонтировать четырёхэтажный пароход на южнокорейской верфи. Сомнения в целесообразности покупки высказывают и бывшие члены экипажа «Босфора». Им не раз доводилось быть свидетелями серьёзных технических повреждений: в 2005-ом при запуске взорвался двигатель парома. 

В том же году «Босфор Восточный» врезался в железобетонную стену на 32-ом причале. Эту аварию постарались не предавать огласке, чтобы не пугать потенциальных пассажиров. Владельцы парома не стали вырезать повреждённый участок корпуса и накладывать латку, вместо этого они заварили пробоину газоэлектросваркой. Сколько подобных случаев было на самом деле, достоверно нигде не зафиксировано.

Один из депутатов городской Думы окрестил «Босфор Восточный» «ведром с гайками», а вот мэр Владивостока заявил, что паром должен стать флагманом прибрежных пассажирских перевозок. Этому «флагману», побывавшему в нескольких морских авариях, а потом перекупленному по остаточной цене, городская администрация с лёгкостью доверяет жизни ста семидесяти четырех пассажиров. Именно столько, согласно штатным характеристикам, вмещает судно, построенное почти полвека назад.

«Панорама»

Категории: