Онлайн-конференция с директором департамента по делам молодежи Александром Кайдановичем

На официальном сайте администрации Приморского края в прямом эфире завершилась онлайн-конференция с директором департамента по делам молодежи Приморского края Александром Кайдановичем. 

Каждую неделю на сайте primorsky.ru проходят онлайн-конференции, приморцы присылают вопросы по электронной почте.

— Александр Юрьевич, здравствуйте! Первый вопрос пришел от студентки Анастасии Васьковской из Владивостока. Она интересуется, как можно стать волонтером. «Волонтеры работают на всех крупных мероприятиях, даже ездили в Сочи, я тоже так хочу. Куда можно обратиться?», — пишет Анастасия.

— Анастасия! Волонтерство или добровольчество – это очень индивидуальная история. Для того чтобы стать добровольцем или волонтером – главное не попасть на какое-то масштабное мероприятие, а желание помочь, помочь людям безвозмездно. Без людей, которые творят добро, не проходит сегодня ни одно крупное мероприятие, но это только малая часть того, что делают добровольцы.

Волонтеры участвуют во многих социальных акциях, помогают пожилым людям в детских домах и интернатам. И это не значит, что часть работы надо перекладывать на волонтеров, но если у человека есть желание помочь – почему бы и нет.

Если Вы хотите стать волонтером, то можете обратиться в волонтерские центры на базе наших вузов. Сегодня почти в каждом вузе есть свой центр, который работает в этом направлении. Самые крупные волонтерские центры открыты на базе ВГУЭС и ДВФУ. Помимо своих студентов они работают также со студентами других вузов и даже школьниками.

Кроме того, у нашего департамента есть проект «Волонтер Приморья», представители которого также набирают ребят от 14 лет (с согласия родителей). Всю подробную информацию можно найти на страницах социальных сетей сообществ.

— Следующий вопрос пришел из Находки от Максима Зайцева. «Слышал, что в волонтеры берут даже пенсионеров, мне 61 год, можно ли мне влиться в ваши ряды?», — пишет житель Находки.

— Уважаемый Максим! Конечно! В Находке при отделе по делам молодежи администрации Находкинского городского округа очень сильный, стабильный волонтерский корпус. Уверен, что вы видели волонтеров на многих мероприятиях. 

Волонтер — это не возраст, а состояние души.

Так, например, на самых крупных мероприятиях, проводимых в России в последние годы — Саммит АТЭС 2012 года, Универсиада 2013, Олимпийские Игры — волонтерами были люди до 70 лет. Они принимали такое же активное участие в организации и проведении мероприятий и имеют собственное определение, так называемые «волонтеры серебряного возраста». 

— Татьяна Фёдорова из Владивостока спрашивает: «Есть ли какие-то бонусы волонтерам? Неужели люди готовы просто так тратить своё время?»

— Татьяна, основная мотивация волонтеров – помочь, быть полезным. Вы не представляете, какое количество сегодня в основном молодых людей хочет помогать. Иногда доходит до того, что у волонтеров есть возможность пойти на мероприятие и посмотреть как зритель, но им хочется именно принять участие в организации и проведении.

Я очень благодарен тем родителям, которые отпускают помогать в рамках нашего проекта своих несовершеннолетних детей с 14 лет. Думаю, что многие уже поняли, зачем им это, ведь их ребенок не только возвращается домой с эмоциями, но и растет.

Добровольчество сегодня – это инструмент для развития личности, это вовлечение молодежи в общественно-полезный вид деятельности, это обучение, которое он не получит просто изучая предметы в школе или университете, это тренинг, который он не пройдет на работе. Волонтеры не стоят на месте – они растут и создают свои проекты, мероприятия, акции так далее.

Безусловно, волонтер может в последующем подать свои документы на какой-нибудь конкурс. Например, студенты могут стать стипендиатами Губернатора Приморского края.

— Маргарита Дубинина из Владивостока интересуется, чем конкретно занимается Молодежное правительство: «Пока ни действий, ни результатов от такого правительства мы не видим.  Куда можно обратиться с предложением к Молодежному правительству? Как стать участником?», — пишет Маргарита.

— Маргарита, первый созыв Молодежного правительства Приморского края сформирован в июне 2013 года. За 9 месяцев работы члены Молодежного правительства приняли активное участие в различных проектах и реализовали свои. Нам сейчас просто не хватит времени перечислить все, но я попрошу коллег опубликовать информацию в их разделе на официальном сайте администрации Приморского края, хотя информации про их работу выходит довольно много.

Один из проектов – это «Открытое молодежное правительство», в котором вы можете принять самое активное участие. Также Молодежное правительство активно занимается вопросами экологического образования, патриотического воспитания и многими другими.

— Продолжая тему, Анатолий Азовский предлагает Молодежному правительству организовать субботник. «Пока от Молодежного правительства только одни слова. Может, собраться всем вместе и провести большой субботник, в том числе в районах края?», — пишет Анатолий.

— Анатолий, идея отличная! У ребят есть проект по повышению экологического образования и экологической культуры среди молодежи нашего региона. Думаю, совместно с активом Молодежного правительства можно не только субботники организовывать, но и выстроить целую систему, благодаря которой мусора будет меньше. 

— Ещё один вопрос от Маргариты Дубининой. «Почему бы не устраивать на одной из городских площадках танцы, как в 70-х годах — когда на сцене выступали местные ребята? И чтобы это стало традицией, и не только среди молодежи, например, раз в месяц, в субботу?», — пишет Маргарита.

— Маргарита, идея по организации досуга молодежи важна для нас, несомненно.  Идея городских площадок для массовых сборов как образовательных, так и для проведения творческих мастерских, открытых лекций с экспертами в уютных, специально оборудованных зонах с инфраструктурой и главное — молодежным настроением давно реализуется, но я понимаю, что это проходит не везде. Давайте подготовим проект по данной теме и найдем способ реализации, а после тиражируем его на весь край.

— Следующий вопрос пришел из Уссурийска от студента Олега Иванова. «Много говорят о губернаторской стипендии. Я учусь на третьем курсе, в этом семестре – без троек. Имею ли я право на губернаторскую стипендию?», — спрашивает Олег.

-Олег! Это плохо, что в Уссурийске только говорят, а не принимают документы и не рассказывают об этой стимулирующей выплате. Один из местных вузов Уссурийска уверяет наш департамент, что количество студентов, которые хотят получать стипендию Губернатора Приморского края ровно столько – сколько у них квот.

Вообще на стипендию Губернатора Приморского края может претендовать каждый из более 50 000 студентов, которые очно обучаются в государственных вузах Приморского края. Но нужно учиться на «хорошо» и «отлично» и соблюдать некоторые условия.

Отмечу, претендентами на стипендию Губернатора Приморского края являются студенты образовательных учреждений высшего профессионального образования, проявившие особые успехи в следующих направлениях:  исследовательской, спортивной, культурной деятельности, участия в социально-политической и общественной сферах Приморского края, осуществления в качестве добровольца (волонтера) благотворительной деятельности.

То есть, кроме хорошей учебы должна быть активная жизненная позиция, и это поможет вам в получении стипендии Губернатора Приморского края.

— Ещё один вопрос пришел из Большого Камня. Антон Некрасов из Большого Камня спрашивает о мерах поддержки молодых семей. «Мне и моей супруге по 25 лет, мы – молодая семья. Имеем ли мы право на льготную ипотеку?», — спрашивает житель Большого Камня.

— Действительно,есть возможность оформления социальной выплаты, которая предоставляется в течение первых пяти лет кредитования. Социальная выплата предоставляется в размере до 50 процентов собственных расходов заемщика, исходя из размера процентной ставки по кредиту.

Для назначения социальной выплаты заемщику необходимо представить определенный пакет документов, перечень которых можно уточнить в департаменте труда и социального развития Приморского края.

— И финальный вопрос пришел от Марии Морозовой. «В Москве для молодежи постоянно устраивают акции, флешмобы. Какое-то масштабное мероприятие планируется в ближайшее время для молодежи Приморья?»

— Мария, вообще флешмоб – это мгновенная толпа. Очень много флешмобов проводится сегодня в нашем крае. Их организует сама молодежь. Во Владивостоке, например, организуется большой танцевальный флешмоб, уже идут репетиции.

Что касается мероприятий для молодежи – они проходят практически каждую неделю в муниципальных образованиях края и нужно начинать участвовать именно в них.

Если брать мероприятия краевые, то в ближайшее время пройдет фестиваль команд КВН старшеклассников и отдельно для молодежи конкурс творчества «Студенческая весна», конкурс молодых лидеров и руководителей «Лидер 21 века», фестиваль здорового образа жизни «Беги за мной» и многое другое.

Для молодежи края сегодня открыты все горизонты для самореализации. Но многое зависит от самого молодого человека, его инициативы и включенности.

На этом онлайн-конференция завершена. Мы благодарим за внимание директора департамента по делам молодежи Приморского края Александра Кайдановича.

Следующая онлайн-конференция состоится ровно через неделю.

Источник: primorsky.ru

Категории: