Тема недели: Владимир Миклушевский — два года у власти

Владивосток, 28 марта – ОТВ. 16 марта 2012 года на сцене театра имени Максима Горького Владимир Миклушевский официально вступил в должность Губернатора края. Один из первых рабочих визитов Владимира Миклушевского был в поликлинику Шкотовского района. Проблемы в области здравоохранения копились годами, поэтому решать их начали кардинально – реформированием всей системы. Так, в сёлах и деревнях возвели фельдшерско-акушерские пункты, которые предназначены для первичной медицинской помощи.

Масштабные преобразования прошли в большинстве медучреждений края – ремонт, закупка нового оборудования, повышение зарплат врачей и медперсонала. Сегодня внедряются и новые технологии, которых в регионе не было вовсе. На острове Русский уже принимает пациентов высокотехнологичный медицинский центр ДВФУ – самый современный на Дальнем Востоке. В скором времени будет запущен перинатальный центр, достраивается онкологический. Кроме того, по решению главы края уже в этом году будут закуплены два вертолёта для оказания экстренной помощи жителям отдалённых территории региона.

Главная цель всех преобразований – улучшить качество жизни населения во всех районах края — это одна из мер закрепления населения на территории Приморья.
Люди будут жить там, где комфортно их семьям. Поэтому Владимир Миклушевский поставил задачу ликвидировать очередь в детские сады для детей от трёх до семи лет до конца 2014 года. Это на год раньше срока, утверждённого президентом страны Владимиром Путиным. В школы закупается новое оборудование,  ученики малокомплектных школ получили возможность обучаться дистанционно. Это значит, что, даже проживая в отдалённом селе, каждый может виртуально посетить урок в городской или районной школе.

За эти два года, что Владимир Миклушевский у власти, удалось решить вопрос занятости населения в деревне. В первую очередь тем, что фермеров стали поддерживать субсидиями: стали развиваться крестьянско-фермерские хозяйства, открылись крупные животноводческие фермы. Одну из них министр сельского хозяйства страны включил в число самых передовых в России.

Внимание на селе уделяется каждой сфере — при поддержке краевых властей открываются спортивные залы, ремонтируются дома культуры.

Но особо все жители края ждали принятия краевого закона «О бесплатном предоставлении земли в целях жилищного строительства». Случай, уникальный не только для Приморья, но и для всей России. Согласно этому документу, все семьи с двумя несовершеннолетними детьми, или же где супруги моложе тридцати пяти лет — имеют право получить в собственность участок до пятнадцати соток. Есть условие: за пять лет построить дом. Это своего рода гарантия для власти, что законом не воспользуются недобросовестные граждане. Ко всему прочему, был проведён конкурс проектов домов — по его итогам те, кто попадает под действие закона, теперь могут бесплатно выбрать для себя проект дома.

Предоставление земли многодетным – по Указу Президента находится на особом контроле Владимира Миклушевского. Стоило главам ряда городов и районов затормозить процедуру выдачи земли, как сразу же были направлены обращения в прокуратуру. Губернатор еще два года назад обозначил главам местных администраций четкие рамки работы – действовать только в поле законов. От тезиса декриминализации Владимир Миклушевский не отказался, и отказываться не намерен. Так, в этом году уже принят закон, который позволит бороться с коррупцией, и с незаконным оборотом древесины.

Все законы, что принимаются в Приморье, можно называть народными. В крае начала работать Общественная палата при губернаторе — власть максимально открыта для общества. В марте прошлого года на острове Русский прошла Большая встреча с Владимиром Миклушевским. На ней жители могли задать вопрос главе региона о самом наболевшем. Так, почти десять лет приморцы ждали, что их заслуги в труде будут отмечать особенно. По инициативе Владимира Миклушевского был разработан Закон о звании «Ветеран труда Приморского края»,  и уже вручены награды.

Именно после Большой встречи было открыто пешеходное движение по мосту через бухту Золотой Рог. Принято решение о ремонте Владивостокского цирка, начали строить съезды на новых трассах. Также, принят закон о пчеловодстве, который приморцы ждали больше тридцати лет.

Настоящим прорывом стало создание хоккейного клуба «Адмирал». Ещё в мае 2013-го он был лишь в виде красивой эмблемы, меньше года прошло —  и наши хоккеисты на льду «Фетисов Арены» громили лучшие в России и Европе команды. Как итог — заслуженное место в зоне плей-офф. Ответив чётко и ясно многим скептикам, Владимир Миклушевский продолжает реформирование всех отраслей экономики. В Приморье приходят крупные инвесторы, возникло понимание, почему в экономику края выгодно вкладывать крупные средства, а к власти относиться с доверием. Во многих странах мира теперь понимают, что Россия начинается с Приморья.

«Панорама»

Категории: