Главный режиссер праздника Светлана Чепинога: «Горжусь родным краем»

Сегодня в Приморье отмечают День весны и труда. Среди тех, кто собрался сегодня на центральной площади Владивостока праздновать Первомай, – главный режиссер праздника Светлана Чепинога.

 Что для вас значит праздник Первомай? Какие воспоминания с ним связаны?

— Я очень горжусь тем, что в Приморье осталась традиция первомайских демонстраций, которую мы помним еще, когда были маленькими детьми.

Для меня Первомай сегодня – то, что объединяет. Объединят гордостью за то, что сделано в крае с прошлого мая. Это открытие спорткомплексов, Театра оперы и балета, медицинского центра. Эти моменты сплотили болельщиков, людей искусства, всех жителей Приморья.

Я рада, что в этом году частные компании и предприниматели сбросили огромное количество заявок на участие в демонстрации. Состав колонн впечатляет – от 60 до 150 человек.

Знаю, что в муниципалитетах после нашей прошлогодней демонстрации местные жители обратились с просьбой к главам районов проводить свои шествия.

Считаю, такая традиция должна оставаться. Мы видим всю мощь Приморья, все его отрасли. Я в Приморье родилась, горжусь родным краем.

— Нравится ли вам новая традиция шествия колонн по Золотому мосту?

— Знаете, когда эту задачу организаторам поставили в прошлом году, она показалась мне невыполнимой. Теперь же у жителей края есть уникальная возможность всем вместе пройтись по главной туристической достопримечательности и гордости Приморья – по Золотому мосту. Ни в одном городе России такого нет. Не удивлюсь, что кто-то переймет эту традицию. Но мы первые, это приятно.

— Что бы вы добавили в общую концепцию праздника?

— По ходу маршрута колонн я бы добавила еще несколько праздничных площадок. В том же сквере Суханова можно было бы сделать концертную площадку «Приморье многонациональное», на спортивной набережной – площадку альтернативного искусства. Чтобы у приморцев не просто была возможность принять участие в шествии, но и продолжить празднование в черте города. Для иностранных туристов это также было бы интересно.

— Что бы вы пожелали жителям края в этот день?

— Желаю добра, семейного единения. Первомай объединяет всех жителей края. Пусть Приморье буде самым ярким, лучшим и благополучным местом для жизни.

Категории: