Автопробег «Дорогами памяти» стартует 4 мая

4 мая в 10:30 на Центральной площади Владивостока у Стелы воинской славы стартует автопробег «Дорогами памяти», приуроченный к празднованию 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Владивосток, 2 мая — ОТВ. Как сообщили в департаменте по делам молодежи Приморья, организованная колонна из ретро-автомобилей, украшенная флагами, атрибутикой прошлых лет, проедет 42 километра, делая остановки около военных памятников Владивостока.

В автопробеге примут участие Ветераны Великой Отечественной Войны, члены военно-патриотических клубов, одетые в форму военных лет, школьники и студенты. К колонне могут присоседиться все желающие приморцы.

Завершится автопробег в 15:00 часов у Краевого дома молодежи, где для ветеранов Великой Отечественной Войны прозвучат поздравления. Там же пройдет концерт творческих коллективов города, развернется полевая кухня для всех желающих.

По мнению председателя Молодежного правительства Приморского края Михаила Кривопала, важно помнить и знать события и места, которые являются общим наследием.

«Молодежь региона несет ответственность за сохранение истории. Патриотизм – это не мгновение, а вечное состояние, которое состоит также и в исторической грамотности населения, в знании и уважении памятных мест, навсегда оставивших след в истории края» — отметил он.

Маршрут колонны пройдет по основным памятным местам воинской славы Владивостока: Стела воинской славы, Мемориальная гвардейская Краснознаменская подводная лодка С-56, Мемориальный ансамбль памяти моряков Торгового флота, погибших в годы Великой Отечественной войны, Мемориальный комплекс пограничникам, Памятник Герою Советского Союза Марии Цукановой. Также участники пробеша планируют посетить братскую могилу моряков Тихоокеанского флота, павших в боях с войсками империалистической Японии в августе 1945 года, «Золотой мост», Мемориал морской пехоты Тихоокеанского флота, памятник танковой колонне «Приморский комсомолец», парк победы у Приморского краевого Дома молодежи.

Категории: