В Приморье потушены 15 лесных пожаров

      По оперативным данным за минувшие сутки в регионе ликвидировано 15 лесных пожаров. 

Владивосток, 2 мая — ОТВ. Всего за минувшие сутки возникло 18 лесных пожаров на площади 102,5 га. В настоящий момент из них потушено 15 очагов возгорания.

Большинство жителей Приморья в майские праздникивыбираются в лес на шашлыки. Нередко это заканчивается плачевно — после малоснежной зимы в сухую теплую погоду прошлогодняя трава и листья вспыхивают мгновенно.

По словам вице-губернатора Приморского края Александра Лось, в эти дни все силы и средства, задействованные в тушении лесных пожаров, приведены в полную готовность.

«Наступают праздничные дни. Самая главная задача – не допустить ухудшения пожароопасной обстановки. Я прошу вас ежедневно оценивать обстановку в лесах, принимать все необходимые меры по ликвидации очагов возгораний, а не ждать пока пожар из 5 гектаров перерастет в 50», — поручил Александр Лось главам муниципалитетов накануне праздников.

Отметим, введенный 21 марта Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским особый противопожарный режим обязывает жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

В этот период приморцам запрещено пребывание в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, проведение в лесах огнеопасных работ.

В случае если нарушение противопожарных правил стало причиной лесного пожара, штраф составит до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Категории: