Александр Пагаев: «На 70-летие Победы станцую вальс…»

В свои 88 лет ветеран Александр Пагаев находится в отличной физической форме. С ленью и годами фронтовик борется проверенным способом: каждый день отправляется на пробежку. 

Владивосток, 8 мая — ОТВ. За годы тренировок ветеран пробежал почти 74 тысячи километров, пишет «Приморская газета».

В свое время мужчина участвовал во множестве марафонов и соревнований.

«Не пропускаю ни одного дня. Так, в январе этого года я пробежал 124 километра, в феврале –105 километров, в марте –152 километра, а в апреле – около 120 километров. Сейчас заполняю уже седьмой том», — рассказал ветеран.

Есть у ветерана и еще одна цель – довести личный километраж до 75 тысяч километров.

На военную службу ветеран призвался в 1943 году, был отправлен на обучение во Владивосток, где молодого бойца готовили служить в танковой дивизии. А потом отправили в Ленинград.

«В 1944 году я участвовал в прорыве обороны на Карельском перешейке на выборгских направлениях. С боями мы быстро дошли до Выборга, где началась наступательная война», — вспоминает Александр Пагаев.

После освобождения советскими войсками Выборга солдат перебрасывали на другие направления. Александр Пагаев попал в число тех, кто был отобран для учебы в новосибирском училище.

После училища получил звание лейтенанта и прибыл на службу во Владивосток.

У Александра Пагаева много орденов, он даже в шутку жалуется, что китель совершенно неподъемный. Самой важной наградой наш Герой считает «Орден Отечественной войны II степени».

Сейчас приморцу 88 лет, не за горами 90-летний юбилей – в мае 2015-го. Тогда же будет еще одна важная дата – 70-летний юбилей Великой Победы, главный праздник в жизни ветерана.

«Мне очень надо дожить до 8 мая 2015 года. Я должен станцевать на празднике вальс», — подчеркнул ветеран.

Категории: