В Приморье посеяны все ранние зерновые

Сельхозтоваропроизводители Приморья закончили сеять ранние зерновые культуры.

Владивосток, 12 мая — ОТВ. По информации краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, Приморье успешно проходит весенне-полевую кампанию.

«К настоящему моменту приморские аграрии посеяли все ранние зерновые культуры – овес, ячмень и пшеницу. В итоги общая площадь посева составила 53 тысячи гектаров или 105 процентов от плана. Отличились Михайловский район, Лесозаводск и Чугуевка, которые посеяли на 300-500 гектаров больше запланированного объема», — рассказал начальник отдела сельского хозяйства профильного департамента Приморского края Алексей Таран.

Отмечено, что сельхозтоваропроизводители уже приступили к посеву кукурузы, подготовили почву для сои, приступили к посадке картофеля и овощей.

«Картофеля посеяли 63 процента от запланированных посевов, овощей – более 50. Помогают не только благоприятные погодные условия, но и энтузиазм сельхозтоваропроизводителей», — подчеркнули в департаменте.

Напомним, в 2014 году в Приморье планируется существенно увеличить площади под сельскохозяйственными  культурами.

Предполагается, что площадь сева составит 405 тысяч гектаров, что на 8 процентов выше уровня прошлого года. Для достижения намеченных целей в 2013 году выполнен план по поднятию зяби. Всего поднято 157 тысяч гектаров, что в 4 раза выше уровня 2012 года.

Категории: