Для «Аллеи России» в Крыму приморцы выберут эндемика края

Жителям Приморского края предстоит выбрать многолетнее растение, которое будет высажено на «Аллее России» в Крыму.

Владивосток, 30 мая — ОТВ. Как сообщили в департаменте лесного хозяйства, в рамках Года культуры решено высадить в Крыму растения, символизирующие каждый российский регион.

«Открытие аллеи запланировано на 21 сентября  — День работников леса. До этого времени нам нужно выбрать растение, доставить саженец в Крым», — рассказали в департаменте.

Специалисты выбрали 5 видов деревьев, характерных для Приморья, и в то же время способных акклиматизироваться в Крыму.

«Приморье находится на одной широте с Крымом, однако климатические условия в регионах совершенно разные. Поэтому мы посоветовались с учёными и лесниками, которые предложили следующие деревья: кедр корейский, пихта цельнолистная, ясень маньчжурский, бархат амурский и орех маньчжурский», — отметили в департаменте.

 Голосование будет проводиться на сайте администрации Приморского края. Принять участие в голосовании смогут все желающие.

Справочно:

Акция «Аллея России» проводится по инициативе министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа».

По задумкам организаторов акции, запущенный каменистый пустырь площадью 3 гектара в Севастополе должен быть превращен в уникальный природный объект, представляющий все климатические пояса России. На четырех площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микро-садов с растениями всех регионов страны.

Категории: